Представление русской кухни в стихах


Методическая разработка (3 класс) по теме: Мероприятие "Хороша кухня русская"

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени А.С.Макаренко»

Городского округа город Фролово Волгоградской области

Разработка внеклассного мероприятия

2 – 3 классы
«Хороша кухня русская!»

подготовила

учитель начальных классов

Хоршева Лариса Петровна

г. Фролово

2013год

Цели мероприятия:

  1. познакомить с блюдами славян, национальными блюдами русской кухни, историей возникновения этих блюд;
  2. развивать любознательность,  мышление, речь;
  3. воспитывать патриотизм через изучение истории своей Родины, формировать позитивные эмоции посредством приобщения школьников к народным традициям.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийная презентация, экран, мини-экспозиция “В русской избе”, набор карточек- заданий  для каждой группы, стол с блюдами русской кухни – приготовлены с помощью и при участии родителей, репродукции картин русских художников, фотографии блюд русской кухни.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

I Организационный момент:

Учитель: 

- Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады вас видеть на нашем занятии!

- Сегодня мы  вам предлагаем совершить вместе с нами  путешествие в далёкое прошлое.

-  Работать сегодня будем по группам, у нас образовалось 4 группы:

1. «Научные работники»

2. Праздничная кухня.

3. Будничная кухня.

4. Постная кухня.

-  Посмотрите на ребят своей группы и подарите друг другу улыбку, подарите улыбки всему классу. Работать будете, не соревнуясь, а сотрудничая. Каждый участник группы должен внести свою лепту  в работу всей группы.

II Введение в тему  занятия:

- А прежде, чем вы узнаете, о чем конкретно мы будем вести разговор сегодня, давайте вспомним,  чему были посвящены наши занятия, когда мы вели разговор о жизни наших предков? ( народным праздникам,  работе крестьян,  традициям в семье,   обязанностям членов семьи,  предметам быта,   играм и игрушкам детей и т.д.)

Слайд №2

- Скажите, куда же нам предстоит путешествие? (в крестьянскую семью)

Слайд №3

«Давно  ль  они  часы   досуга,

трапезу,  мысли и  дела

делили дружно?»

                       А.С.Пушкин

- Какое слово вам не совсем знакомо и понятно? (трапеза)

Слайд №4

- Кто  может объяснить значение слова «трапеза»? (еда, блюдо, пища)

- Давайте узнаем, верны ли наши предположения. Обратимся к «научным работникам».

1 группа «Научные работники»:

  1.   Трапеза — словарь Ушакова

1ТРА'ПЕ'ЗА, ы, ж. [греч. trapeza — стол]. 1. Общий стол для приема пищи в монастыре (церк). Сесть за трапезу. Зачем и мне не тешиться в боях, не пировать за царскою трапезой? Пушкин.

  1. Что такое ТРАПЕЗА - Толковый словарь В.Даля

Трапезница трапеза, в знач. столовая, застольная. | Обедальщица. Трапезовать, кушать за столом, обедать, ужинать. И трапезу не трапезуют, стхр. Трапезованье, действ. по глаг.

III  Постановка цели и задач занятия.

Слайд №5

Учитель:

- Кто изображен на слайде?

- Что будут делать члены семьи? (трапезничать)

- Правильно. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Предположения детей)

-  Правильно, мы  сегодня будем говорить  о? ... Русской трапезе, русской кухне.

- Молодцы! Мы вместе сделали первое открытие и определили тему занятия.

- На какие бы вопросы вы хотели получить ответ на нашем мероприятии. (дети предлагают вопросы для обсуждения.)

IV  Введение знаний по теме.

Учитель:

В прошлом каждая трапеза имела определённый час. Особенно строго соблюдалось время обеда и ужина. Вся семья собиралась за столом, где у каждого было своё строго определённое место. Место во главе стола всегда сохранялось за хозяином. Он и садился первым за стол. Перед тем как сесть за стол каждый должен был перекреститься. И если кто – нибудь за столом нарушал правила трапезы, то обязательно получал ложкой по лбу.

- Сейчас я,  вместе с научными работниками  постараемся определить, знакомы ли вы с правилами русской трапезы?

- Возьмите в руки карточку №1 и ручку, прочтите высказывания и отметьте каждое высказывание соответствующим знаком.

«V»- уже знал

«+»- новое.

Слайд №6.

Карточка №1

  1. Мытье рук перед обедом считалось обязательным.
  2. Вся семья собиралась за столом, где у каждого было строго свое определенное место.
  3. Место во главе стола сохранялось за хозяином.
  4. Почетные места за столом всегда размещались ближе к солонке.
  5. Перед каждым обедающим клали ложку и хлеб.
  6. Пока семья собирается, никто не начинает есть.
  7. Первую ложку поднимает старший, и это служит началом обеда.
  8. Жидкие и горячие блюда подавали в одной миске на всю семью.
  9. Хозяин следил за тем, чтобы все соблюдали строгие правила за столом.
  10. Русских всегда отличало гостеприимство.

- «Научные работники», сделайте вывод о том какие правила нам не были знакомы. (делают вывод)

Учитель

- Щедрый душой человек издавна славился своим хлебосольством. Зайдите к нему на часок – из-за стола не выберетесь! Все вкусно, сытно, а главное – полезно и продукты вполне доступны. Давайте же узнаем, чем был богат традиционный русский стол, и не просто узнаем, но и отведаем русские кушанья: крестьянский суп и щи, пироги, блины и каши, всевозможные варения, соления, квас.

Сценка.

Слайд №7

I действие

(Звучит русская народная музыка.)

РАССКАЗЧИК:

В русском царстве,

В нашем государстве

Жил-был царь,

Стороны сей государь.

(На сцене, шаркая ногами и кряхтя, появляется Царь.)

Стар был царь:

То в боку кольнёт,

То в ноге стрельнёт.

И решил он, что беда —

Неразумная еда.

Вот велел узнать правитель,

Стороны сей повелитель,

Что же ест его народ,

Что кладёт себе он в рот.

ЦАРЬ (встаёт и кричит за кулисы слугам):

Эй, министры,

Эй, гонцы!

Подь сюды вы, молодцы!

(Вбегают Министр и Гонцы (1) и (2), кланяются Царю.)

Посылаю вас в народ...

Чем набит его живот?

Они косят, они жнут,

Не болеют и не мрут.

Я же старый,

Я же слабый,

Организм мой очень дряблый.

Чтоб здоровьице направить,   -

Рацион надо поправить.

И велю на двор царёв

Прислать лучших поваров.

ГОНЦЫ (1) и (2) (вместе):

Царь наш батюшка, для вас

Всё исполним сей же час.

Чем питается народ,

Разузнаешь ты вот-вот.

(Царь многозначительно кивает. Гонцы (1) и (2) кланяются и убегают.)

РАССКАЗЧИК:

Царь остался ожидать,

Сел на трон ногой болтать.

О своём здоровье хлипком

Он пытался рассуждать.

ЦАРЬ:

Годы мчатся, стар я стал,

Не на шутку захворал.

Ломит всё, во лбу трезвон...

Еле я сажусь на трон.

Так не хоцца помирать —

Мне ж страною управлять!

Что же съесть бы мне такого.

Чтобы сразу быть здоровым?

Ох, замучил лекарь этот:

(Передразнивая лекаря.)

«Нужно сесть вам на диету!»

Надоело мне до слёз

Есть пророщенный овёс.

Что мне делать?

Как мне быть?

Как питанье на-ла-дить?

РАССКАЗЧИК:

Время шло...

И вот в светлицу

Пришли красные девицы.

(Появляются Будничная кухня, Праздничная кухня и Постная кухня. Девочки кланяются Царю.)

МИНИСТР (Царю):

Хватит, Царь, тебе хворать,

Поваров давай встречать.

Говорят, от их обедов

Можешь на ноги ты встать.

ЦАРЬ:

Ну, и как же быть, девицы?

Кого взять к себе трудиться?

 Кто из вас готовит вкусно,

Да полезно и искусно?

Ну-ка, каждая из вас

О себе поведай щас.

II действие

МИНИСТР (широким жестом приглашает Будничную кухню на середину сцены): Будничная кухня!

Слайд №8

(Будничная кухня с поклоном выходит на середину сцены.)

БУДНИЧНАЯ КУХНЯ:

На Руси из века в век

Трудиться любит человек,

Землю любит, потому

(Медленно и многозначительно перечисляет.)

Ест он хлеб, грибы, крупу,

Щи хлебает,

Репу парит,

Мясо квасом запивает.

 На столе стоит уха,

Колбаса и потроха.

Приготовлено с любовью

 Образом естественным,

Потому вся та еда

Очень уж полезенна.

(Будничная кухня кланяется Царю. Гонцы (1) и (2) выносят и ставят перед Царём на стол обычные, простые блюда, а затем уходят.)

Учитель:

- От какого слова образовалось слово «будничная»? (будни)

- Как понимаете значение этого слова? (ответы детей)

- «Научные работники», вы подтверждаете наше мнение о значении слова будни?

«Научные работники»:

Толковый словарь Ожегова. 

Будни- не праздничные дни Пример: Б. и праздники.
***2. - повседневная, обыденная жизнь
Пример: Суровые б. войны. Трудовые б.

Учитель:

- Послушайте загадку, которую придумал народ и постарайтесь отгадать её.

Комковато, ноздревато,

И губато, и горбато,

И кисло, и пресно

И красно и кругло,

И легко, и мягко,

И твердо, и ломко,

И черно, и бело,

И всем людям мило.

- Кто же догадался, о чём эта загадка? ( о хлебе)

Слайд №9

Учитель: Послушайте, что удалось узнать о хлебе моим «помощникам».

Ученик 1: Хлеб - был самый главный, самый почитаемый продукт. Без него не обходился ни прием дорогого гостя, ни встреча молодых в день свадьбы. Им  поздравляли маму, когда рождались сын или дочь. Его  брали с собой в дальнюю дорогу.  Хлеб всему голова! К хлебу в старину относились свято, ведь хлеб доставался тяжелым трудом.  Хлеб можно было брать только чистыми руками. Хлеб нельзя было выбрасывать. А если кто обронит кусок хлеба, то тут же поднимет его и обязательно поцелует! А хлебные крошки собирали в ладошки – и в рот. Так относились к хлебу в старину. “Покуда есть хлеб да вода-все не беда!” – так говорили наши предки.

Учитель: Хлеб в старину ставили на самое почетное место. О важной роли хлеба говорят пословицы и поговорки, созданные нашими предками. Предлагаю вам игру. Кто больше вспомнит пословиц и поговорок о хлебе.

( Работа в группах).

Учитель:

- А о каких блюдах будничной кухни вы узнали и можете нам рассказать? (выступление  ученика о блюдах будничной кухни ).

Слайд № 10

Слайд №11

III действие

МИНИСТР (широким жестом приглашает Праздничную кухню): Праздничная кухня!

(Праздничная кухня с поклоном выходит на середину сцены.)

ПРАЗДНИЧНАЯ КУХНЯ:

На Руси из века в век

Праздник любит человек.

Да такой, чтобы с душой,

Чтобы пир, так пир горой!

(Медленно и с восхищением перечисляет.)

Рябчики верченые,

Рёбрышки копчёные,

Поросёнок заливной,

Чай душистый разливной.

Ну, а пира царь — пирог,

В нём и ливер, и творог.

И все эти угощенья

Поднимают настроенье.

Раз ты весел — знать здоров.

И без всяких докторов.

(Праздничная кухня кланяется Гонцы (1) и (2) выносят и стол перед Царём на стол праздничные блюда, а затем уходят.)

Учитель:

«Помощники», а что вы узнали о праздничных блюдах?

«Помощники»:

Слайд №12

  1. Да, ни один стол на Руси, особенно праздничный, не обходится без пирогов. А что такое пироги, знает каждый! Когда наши мамы и бабушки пекут пироги, нас от стола за уши не оттащишь.   А какие пироги пекли наши предки? Одни названия чего стоят! Это всевозможные расстегаи с грибами, рисом, мясом, рыбой; рыбники, левашники,  наливашники,  курники старорусские. Их подавали к первым блюдам и отдельно, как закуска. А сладкие пироги были традиционным славянским лакомством. Среди них выделяются бабы: ромовая, медовая, тюлевая, кружевная, муслиновая, пуховая.

Слайд №13

2)  А ещё готовили кашу.  Каше очень много лет, она старше хлеба. Сначала ее варили из лесных орехов. Как только человек стал сеять рожь, пшеницу, ячмень, гречиху, он научился очищать зерно, а зерна варить. Это было самое любимое среди русских людей кушанье. “Каша – матушка”, – говорили в старину. Кашу использовали и в будни, и в праздники. Ни одно хорошее застолье не обходилось в старину без каши. Даже на царских пирах она занимала почетное место. Известно более 100 видов каши.

– А какие каши знаете вы?
– Давайте поиграем: кто последний назовет кашу, тот и победил. (Приз-пакетик каши быстрого приготовления.)


– Технология приготовления каши у наших предков была всегда одинаковой. Но я вам пока секрет не открою. Хочу узнать, кто из вас умеет варить кашу? (Учащиеся рассказывают.)

- А какие секреты приготовления каши знают наши мамы?


– Раньше кашу засыпали в кашник – горшок, заливали водой, запаривали 5 часов. По нашим меркам это долго, зато каша получалась знатная.


– А чем полезна каша? Какая каша самая полезная? (Ответы детей.)

Учитель: А что на это скажут нам «научные работники»?

«Научный работник»: Лучшей кашей специалисты назвали гречневую, она снижает уровень сахара в крови и очень полезна. (Слайд 14)

 На втором месте своеобразного научного хитпарда оказалась овсяная каша, она изгоняет лишний холестерин из организма, ее рекомендуют при заболеваниях печени, диабете…(Слайд 14).

На третьем месте каша рисовая, но только из длинных зернышек (Ккруглые зерна содержат слишком много крахмала.) (Слайд 14).

Вот такие целебные свойства имеет каша.

Учитель:

- Какие народные праздники вы знаете? (дети перечисляют)

Слайд №15

- Возьмите карточку №2. Соотнесите слова 1 и 2 столбика:

Пасха                             блины

Масленица                     куличи

Сороки                        жаворонки из теста

Капустник                   гусь с яблоками

Рождество                   квашеная капуста

(работа по группам)

- Как же на Руси проходили праздники? (ответы детей)

Хоровод.

Дети:

Кто спину не гнёт,

Тому ложка не в рот.

А гнутая спина,

Там рожь высока.

Густа, колосиста,

Колосиста, ядрениста:

С зерна – то – пирог,

С колоска – весь мешок.

1 – й ребёнок:

- Заканчивалась жатва, убран хлеб на полях. И начиналось веселье.

2 – й ребёнок:

- Делу время – потехе час.

3 – й ребёнок:

- Сделал дело – гуляй смело.

4 – й ребёнок:

- Ну а где пир, там гульба на весь мир!

5 – й ребёнок:

- Собирайся народ в хоровод. Кто работы не боялся, тот и пляшет и поёт.

Танец.

Учитель:

- С какими блюдами праздничной кухни вы нас познакомите? (выступление  ученика от группы - )

Слайд №17

IVдействие

МИНИСТР (широким жестом  приглашает Постную кухню):

Постная кухня!

 (Постная кухня с поклоном выходит  на середину сцены.)

ПОСТНАЯ КУХНЯ:

На Руси из века в век

Пост соблюдает человек.

Если будешь пост держать.

То не будешь голодать.

 Как такие вам продукты?

(Медленно и с удовольствием перечисляет.)

Орехи, овощи, да фрукты,

Грибочки монастырские,

Огурчики душистые,

Клюква в сахаре, калина,

Винегрет и каша.

Вкусна пища наша!

А картофель!

А капуста!

На столе совсем не пусто!

Главное запомни – в пост

Уж не так уж стол и прост –

Очищенье столь полезное

И душевное и телесное.

(Постная кухня кланяется Царю. Гонцы (1) и (2) выносят и ставят перед Царём на стол постные  блюда, а затем уходят.)

Учитель:

- На Руси строго придерживались постов и мясоедов. Некоторые посты были довольно длительными и воздерживаться от скоромной пищи приходилось неделями.

 - Как назывался самый длительный пост? ( Великий пост)

- Сколько недель он длился? (7)

Слайд № 18

- Через 8 недель после него начинался Покровский пост. Он продолжался до конца июня.

- Его сменял Успенский пост с 1 по 15 августа.

- Рождественский пост знаменовал  приближение Рождества.

- Это мы перечислили большие посты, между которыми вклинивались короткие периоды, когда люди не позволяли себе…

- Какую же пищу нельзя было позволить в пост? (ответы детей)

Учитель:

«Помощники», что вам удалось найти о блюдах постной кухни?

«Научные работники»:

Слайд №19

- Издревле на Руси ели кислую и отварную свежую капусту, луковники, левашники, пироги с горохом и овощными начинками, овсяный кисель, караваи с грибами и с пшеном, грибы вареные и жареные, разные блюда из гороха: горох битый, горох тертый, горох цеженый, сыр гороховый, то есть твердосбитый мятый горох с постным маслом, лапшу из гороховой муки, творог из макового молока, хрен, редьку. Ко всем блюдам любили примешивать пряные приправы, а в особенности лук, чеснок и шафран.

Слайд №20

Учитель:

- Перед вами летнее меню крестьянской семьи. Определите, какое меню подходит для питания в пост? Обоснуйте свой выбор.

5 час. утра – чай с хлебом,
9 час. утра – то же,
12 час. дня – редька с квасом; иногда рыба, хлеб,
5 час. вечера – чай с хлебом,
9 час. вечера – остатки обеда,

5 час. утра – чай, молоко, калачи (хлеб),
9 час. утра – то же,
12 час. дня – щи, молоко, черный хлеб, квас,
5 час. вечера – чай, молоко, калачи (хлеб),
9 час. вечера – остатки обеда.

(Дети работают в группах)

Учитель:

- С какими блюдами постной кухни вы нас познакомите? (выступление  ученика от группы)

Слайд №21

Практическое задание.

Учитель:

- Каждая группа получила карточку с рецептом блюда русской кухни и набор продуктов. Сейчас вам вместе с мамами предстоит приготовить это блюдо. (дети готовят блюдо под русскую народную мелодию).

V действие

ЦАРЬ: (почёсывая затылок, рассматривает накрытый девочками стол. Пробует блюда).

Что за вкусная еда!

Это вам не ерунда.

Всё полезно! Очень сытно!

И здоров я буду, видно.

(обращается к Министру).

Ну – кА, милый, подь сюды.

Сними пробу – то с еды.

(Министр пробует еду, изображает изумление. Царь наклоняется к Министру и заглядывает ему в глаза.)

Как тебе?

МИНИСТР:

Вот это да!

Не ел такого никогда!

ЦАРЬ (обращается к девочкам):

Я подумал и решил:

Чтоб я правил, долго жил,

Всех троих беру служить –

Будете меня кормить.

И усвоил я урок:

Каждой кухне –

                Свой ка – лен – дар – ный срок.

Все хором:

Кузня русская прекрасная,

Полезная, разнообразная.

РАССКАЗЧИК:

На Руси из века в век  

Мудрость знает человек:

Если трудная работа,

Если в полюшке страда,

На столе или в котомке

Очень сытная еда.

Если праздник, если радость,

Разносол тогда и сладость.

Ну, а если время — пост,

Стол тогда и строг и прост.

На Руси из века в век

Знает русский человек:

Даст Бог силы и здоровья,

Если делать всё с любовью!

(Все участники представления выходят на сцену и кланяются.)

Учитель:

- Вот и подошло к концу наше мероприятие.

- Что нового вы узнали сегодня, путешествуя в далёкое прошлое?

-С каким настроением вы работали на уроке?

-Что расскажете дома о  русской трапезе?

-Я узнал…

-Я научился

-Я бы хотел…

-Новые знания мне пригодятся…

Я благодарю вас за хорошую работу.

        

Список использованной литературы

1. Сомов И. Н. «Русская домашняя кулинария», –М.: Вече, 2003.

2. Фельдман Исай Абрамович «Кулинарная мудрость» (Кухня народов мира),

–Киев: Издательство «Реклама», 1972

3. Клавдия Алексеевна Калинкина «Русская кухня», –Ульяновск: Дом печати, 1992.

4. Новикова Л. П. «1000 рецептов старинной кухни», -Ульяновск: Дом печати, 2002.

5.Сборник технический нормативов. «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания», -М.: Хлебпродинформ. 1996.

6. Н.И. Ковалев, М.Н. Куткина, В.А. Кравцова «Технология приготовления пищи»,-М.: Издательский дом «Деловая литература», Издательство «Омега –Л», 2003.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Сайт Большая кулинарная энциклопедия  http://supercook.ru

2.Сайт Русская кухня: история, развитие, традиции http://www.kedem.ru

3.Сайт Национальные кухни народов мира. Русская кухня. http://www.eda-server.ru

nsportal.ru

Ода Русской печке и Кухне ~ Поэзия (Поэмы и циклы стихов)

Слагаю русской печке Оду, что испокон так служит роду!
Причина популярности ясна - в универсальности она.

Сушили в ней дары лесов, одежду, валенки, подушки, а также мылись всей семьёй
- из трав готовя все отдушки.

При свете лишь одной лучины варили щи, пекли хлеба и, даже, в годы горестной кручины, хозяйки умудрялись как в "Огниво" сварганить кашу,
применяя метод "топора".

Ушли в небытие те времена, когда в печи, всю ночь, томилась репа.
Название старинных блюд: сливуха, тюря и затирка сейчас звучат почти нелепо.

Снискала славу Кухня русская давно и повсеместно, а в иностранных кухнях закрепилось,
охотно, слово милое "закуска" - знать это лестно.

С глубокой древности, до наших дней, хранится богатейший перечень заправочных супов:
похлёбок и солянок, рассольников, борщей; подумать только - шестьдесят одних лишь щей!

Своеобразным вкусом отличаются холодные супы : свекольники, ботвиньи и окрошки.
Едят их со сметаной, в жаркий день; желательно из миски, деревянной ложкой.

Особо хочется отметить русскую уху, что не имеет себе равных в европейской кухне.
Какой секрет? Скажу как на духу!
Готов ответ: она из маленьких ершей и окуней, которых за границей и в помине нет!

А кроме этого: уха рыбацкая, ростовская, бурлацкая, на берегу, что на костре,
из котелка, помимо, наваристая из налима:
что варят в глиняном горшочке, добавив печень, обязательно, морковкою окрасив масло, лимона яркого, кружочки.
Отдельно - кулебяки с расстегаем.

А винегрет, что на Руси готовили в большой лишь праздник!
С говядиной, телятиной, нежирною бараниной, свининой и грибами;
всё сдобрив свежим маслом, украсив огородными, зелёными дарами.

Неимоверное число блюд в славной Кухне Русской! А опыт мудрый почерпнула с прославленной сторонки Курской.
Наукам всем отдам я честь! А кто способен перечесть все блюда из картошки?
Картошка фри, тушёная и просто запечённая... Не хватит пальчиков у Вас на ручках и на ножках!

Да что там говорить! Не зря всемирно славен Русский пир, где праздничная трапеза, всегда, от пиршества, любого, к пирогу вела.

На свадьбе, издавна, был курник и стилизованными украшали его фигурками или цветами.
На Масленицу, в праздничный день "жаворонка", пекли блины, оладьи, и дарили близким пряники.

И поклониться, в пояс, Самовару надо, до самого, до краника!
Всегда я рада угостить друзей и близких пирогами, отличным чаем и медовым тульским пряником!

* * *

www.chitalnya.ru

Стихотворение «Блюда национальной кухни русского народа.», поэт Залесская Станислава

Есть много блюд на Руси,

Что в памяти остаются,

Что готовим мы и посей,

Что любимы будут всегда.

 

Вот есть красный борщ,

Что вкусом неповторим,

И со сметаной подаётся,

К столу на каждый день.

 

И наши знаменитые щи,

Зеленью окрашенные,

Что имеют кислый вкус;

Это кажется насущным.

 

Есть и наши пельмени,

Что имеют разный вид,

Но белое тесто и мясо,

В них присутствует всегда.

 

Ещё угощаемся мы рыбой,

Входящей в разные блюда;

Так запеканку в горшочках,

Мы будем помнить всегда.

 

Чуть не забыла о каше,

Чьи виды разнообразны,

Что любим мы на завтрак,

Обед и даже поздний ужин.

 

Так же есть у нас сушки,

Что подаются с мёдом,

Что имеют простой вкус,

Что зовутся мёд-сушки.

 

Вот дошли и до блинов,

Что всегда славились,

Тем отменным вкусом,

Что пронесён через года.

 

И конечно, есть пряники,

Что тоже медовые на вкус,

С травами и приправами;

Что мы знаем до сих пор.

 

И, да, наша выпечка богата

На пироги, печенья, торты,

Что любят взрослые и дети,

Что выпекаются у нас всегда.

 

Запиваем мы тем квасом,

Что имеет отличный вкус,

Что готовиться у нас всегда,

Особенно когда жуть-жара.

 

Иль напитком, что всегда,

Нами «Иван-чаем» зовётся,

Что был и раньше у нас,

И сейчас пришёл его час.

 

И это не единственный чай,

Что был у русского народа,

Ведь были у нас и напитки

Из зелёных листьев разных.

 

Ну, и, конечно же, варенье,

Разное на вид, вкус и цвет.

Готовящееся мастерицами,

С давних лет, кажись всегда.

 

Ох, была также и пастила,

Что вновь изготавливается,

Ведь народ снова вспомнил,

О том, чем славилась Русь.

 

Стоит упомянуть и огурцы,

Те, что летом солятся,

Чтобы открыть их зимой,

На любое наше застолье.

 

О, конечно же, и грибы,

В традиционных блюдах,

Что пронеслись через года,

И дожили до наших дней.

 

Не забыть и про холодец,

То, мясное холодное желе,

Что из мяса и желатина,

К традиционному столу.

 

На Руси были ещё блюда,

Что сейчас не готовятся,

Что пока что нами забыты,

Что ждут своего дня и часа.

 

Увы, за прошедшие года,

Русь заметно изменилась,

Так появился салат Оливье,

В стране советов СССР.

 

А до этого был винегрет,

Нами полюбившийся, в 19 в.,

Из-за того, что сухой борщ,

Сильно так напоминал.

 

Да, и уж в России нашей,

Тоже появляются новинки…

Но все съедобные блюда,

Что кормят теперь народ.

poembook.ru

Литературно-театрализованное представление «Казанской кухни цвет»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества «Радуга» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Литературно-театрализованное представление

«Казанской кухни цвет»

Разработала:

Каримова Рузида Габдулмаликовна

методист туристско-краеведческого отдела

2015

СОДЕРЖАНИЕ

1.Пояснительная записка 3 стр.

2.Ход занятия 4 – 10 стр.

3.Список использованной литературы 11 стр.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Литературно-тетрализованное представление

«КАЗАНСКОЙ КУХНИ ЦВЕТ»

(для уч-ся 6-8 классов)

Цель: Познакомить уч-ся с традициями татарского народа, с его кулинарным искусством.

Развивать познавательную активность учащихся средствами эффективного приобщения к

культурному наследию родного края, воспитывать гордость за свой народ.

Действующие лица:

- 2 ведущих.

- Булгарский правитель, рассказчик легенды.

- 2 девушки, исполнительницы татарской народной песни.

- Гостеприимная хозяйка.

- Ученица.

Оформление зала:

- Выставка предметов старинной национальной утвари.

- Книжно-иллюстративная выставка «Казанской кухни цвет».

- Посуда для сервировки стола.

- Костюмы для участников инсценировки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1вед. Кулинарное искусство татарского народа богато своими традициями, сложились оно в

результате многовекового развития. Вот о Казанской кухне и пойдёт сегодня речь.

Были почитаемы в Казани «Правила, касающиеся еды и питья», составленные великим восточным медиком конца X-начала XI веков Абу Али ибн – Сином.

2 вед. Пока мы живы, пища нам нужна,

В ней сил, даёт нам рост она

Когда нам нужной пищи не хватает

Слабее мы, и тело наше тает –

Хвалы достойна пища, если вновь

Она заменит и очистит кровь.

Хлеб из муки, помол которой тонок,

Хорош. Полезны молодой цыплёнок

И свекла белая. Особенно она

Недужным и ослабленным нужна.

Еда из манных круп и плотна, богата.

Питательны двухлетние ягнята.

Потребна рыба непременно тем,

Кто обессилен, истощён совсем.

Остры и терпки лук, чеснок, горчица,

Но польза в них великая таится.

1вед. Из множества примет складываются образы городов: у каждого из своё лицо, неповторимый

облик, отличительный нрав. А кулинарное искусство городов? – Это же целый

удивительный мир. Казань – сегодняшняя столица Татарстана – издавна славилась своими

кулинарными традициями и богатым кулинарным наследием. Даже название её

переводится с татарского как «котёл».

Именно этой незаменимой кухонной утвари, символу богатства и изобилия у предков казанских татар и обязан, если верить легендам, своим рождением древнейший город на Волге, насчитывающий, … сколько лет? … /дети отвечают/

Уронила девушка

В речку золотой казан,

И поднялся город высоко – Казань.

Эта версия поэта Рустема Кутуя об основании Казани подкрепляется множеством легенд. Вот одна из них.

БУЛГАРСКИЙ ПРАВИТЕЛЬ / одет в ханский халат /

Давным-давно, ещё во времена Великих Булгар, задумал Булгарский правитель основать новый город. Созвал по такому случаю старейшин и обратился к ним:

- Что посоветуете, уважаемые, где заложим город?

Те потолковали между собой, и мудрейший из них промолвил:

- Ах, прикажи повелитель, сделать так. Пусть слуги установят самый большой котёл на телегу, наберу воды, разожгут под котлом огонь, и запрягут в телегу коня и погонят его по дороге. Там быть городу, где закипит в котле вода.

Так и сделали. И на этом месте выросла Казань. А огромный шестипудовый котёл вместе с цепями был зарыт под ней в знак будущего изобилия и богатства.

2 вед. Что же могли приготовить в подобных, но меньших размерах котлах первые казанцы?

Какие продукты использовали и чем они питались? / показ котла /

«Пища их – просо и мясо лошади, но и пшеница и ячмень в большом количестве. Из мяса употреблялась и баранина и дичь». Конечно, не прочь поесть были казанцы и рыбу.

А вот как, поётся о молоке в одной старинной татарской песне /девушки, исполняют песню/

Пусть растут большие травы –

Уберём мы их в стога

Будут сытыми коровы,

Люди будут с молоком –

Голод не войдёт в наш дом.

Из коровьего молока готовили излюбленные напитки – катык и айран. Вот что говорят путешественники: «Дали нам выпить коровьего молока, из которого было извлечено масло и которое было очень кислым, они называли его “айре“.

Среди даров леса выделялись земляника и малина, из которых делали пастилу. Чтобы приготовить пастилу, земляничные и малиновые ягоды сначала провалялись, а затем сушились на солнце. Редко какой путник, отправляясь, а дальнюю дорогу, не брал с собой пастилу.

Девушки поют. Собираю ягоды в лесу,

Пастилу я падишаху отнесу.

Если бродит около медведь –

На меня пусть выйдет посмотреть.

1вед. Ребята! А ведь продукты и всю пищу надо было в чём-то хранить. До наших дней

сохранились названия посуды / показ предметов с выставки – горшки, кувшины, казан …

Дети дополняют /

Из гончарной посуды, кроме горшков применялись корчаги для замешивания теста, кринки, кувшины для хранения продуктов и переноски молочных продуктов и напитков. Масло сбивали в деревянных маслобойках или просто в горшках с помощью мутовки. В кухонной утвари конца XIX века начала XX века имелись деревянные корыта для рубки мяса.

Чтобы понять специфику национальной кухни немаловажное значение имеет форма очага. Эта татарская печь, по внешнему виду близка к русской. Её отличие, это меньшая лежанка, низкий шесток, а самое главное – наличие бокового выступа с вмазанным котлом. Все виды супов, каш и картофель в большинстве случаев варили в котле. Но надо сказать, что были и специальные чугунки. / показ /

- Как садили чугунок в печь, чем? / дети отвечают /

2 вед. А сколько продуктов можно было купить на казанских базарах и ярмарках, приобрётших

мировое значение!

«Съезжаются, в Казань изо всея Русския земли, богати купцы и многие иноземцы, дальние и торговаху с Русью великими драгими товары…» - говорится в Казанской летописи. В Казань приезжают люди из Москвы, Новгорода, Пскова и других городов, принесли с собой свои пристрастия в еде и продуктах. В их речевой обиход вошли с тат. языка «аш» - мучной суп, «сарык» - овца, «казан» - котёл, «каймак» - сливки.

Многие казанцы предпочитали иметь своё хозяйство, состоящее из подворья с живностью, огородов и даже садов и пасек.

Огороды состояли обычно из трёх – четырёх грядок, где выращивали репу, редьку, свеклу, капусту, лук, чеснок, тыкву. … К первой весенней зелени татар – горожан относится лук. Ему когда – то приписывали свойство вызывать отвагу и храбрость в войнах, предохранять людей от болезней. А тыква считалась хорошим средством для увлажнения тела и мозга. Из её твёрдых оболочек делали бутылочки – кабак, которые оплетались сеткой и были незаменимым сосудом для путников. Отваром «мохнатой головы» лечили головную боль. Что это? / капуста /

/ дети отвечают /

В честь капусты устраивали капустники – вечеринки.

1вед. А сейчас я предлагаю вам поучаствовать в небольшой викторине, вы должны будете назвать

произведения / или сказку /, где говорится об овощах. Победителей ждёт сюрприз.

За каждый ответ ведущий даёт карточку с изображением овощей. У кого больше карточек, тот и победитель. Победитель награждается книгой.

Ученица проводит викторину. / Дети должны назвать произведения или сказки, где упоминается капуста, тыква, репа, лук …/

1.«Золушка»

2.«Чиполино»

3.«Репка»

4.«Мужик и медведь»

5.«Носов «Огурцы» и т.д.

/ Награждается победитель /

1вед. Приготовлением в татарских семьях обычно занимались женщины. Ещё до света оживала

кухонная часть дома – почмак, где проворные хозяйки разжигали огонь в очаге или печи и

начинали готовить завтрак.

В печи варили суп-шурпу, боламык, различные каши и мясо. В котле же нередко жарили лепёшки – юкка. Неслучайно когда надо было приготовить еду, глава семейства говорил хозяйке: «Казан ас» /подвесь котёл/. Это выражение сохранилось и до наших дней.

В еде горожан ханской Казани большое место занимали различные супы. Их готовили на мясном бульоне и приправляли мукой, маслом, яйцами, а также кусочками теста. Как называются эти супы? / токмач, умач, салма и чумар /.

На молоке варили крупяной суп из пшена – ойре. Из мяса птицы готовили фаршированные кушанья «тутырган тавык». А что такое тутырма? / Дети отвечают /

Это бараньи или коровьи кишки, набитые мясным фаршем.

Из пшеничного теста приготавливали старинные татарские кушанья – круглые или 4 – х угольные бэлиши – пироги, с различными начинками. А круглые бэлиши, напоминали, верх степной кибитки и не зря отверстие на его вершине, называлось, «томлек», означавшее дымовое отверстие в юрте / показ иллюстрации /. – А если налить в бэлиш воды или бульона, то, как он будет называться? / Дети отвечают / - Шулпалы бэлиш.

Оригинальным пирогом считалось, да и сейчас считается – губадия.

1 вед. Байрам – в переводе с татарского означает «праздник».

Весенним праздником является – науруз, приходящийся на день весеннего равноденствия

по солнечному календарю. Почти в каждом доме в старину накрывался достархан – праздничный стол, за которым, собиралась вся семья и, дарили друг другу подарки. На науруз приготовляли из проросшей пшеницы и ржи сладковатый напиток – сусло.

Вскоре после науруза наступала пора весеннего сева. В честь него устраивали сабантуй – праздник плуга и яровых. Пока мужчины состязались, женщины устраивали чаепитие.

Среди татар очень распространенным был обычай взаимной помощи – омэ. Поздней осенью в татарских слободах происходили «каз омэсе» - гусиные помочи. Из свежей гусятины варили суп, готовили бэлишни. Особо почитаемыми считались мусульманские праздники – Курбан-байрам, Ураза – байрам.

К праздничному столу подавались плов, манты, пельмени, жаркое, бешбармак, пирожки и всевозможные сладости.

Всякая душа празднику рада – считало и русское население Казани. Прежде всего, им отмечали один из главных православных праздников – Рождество Христово. К рождественскому столу готовили жареных гусей, тетеревов, куропаток, рябчиков, поросят на вертеле, бульоны куриные, лапшу, щи.

После зимних морозов, приходил весенний праздник – масленица.

- Какое «лакомство» готовили на праздник? / Блины. Отвечают дети /

По окончанию сорокадневного поста после масленицы наступала – Пасха. К празднику пекли куличи, варили и окрашивали пасхальные яйца. Праздничные застолья и сами праздники запоминались большинству горожан, прежде всего ароматом вкусом всевозможных кушаний. Вот после таких праздничных кушаний и наступали, как говорит татарская пословица, весна и лето на душе, становилось легче жить.

Ученица. В этом мире у аллаха много разных вкусных яств.

Не сравниться с ним, однако, с чаем, главным из лекарств.

2 вед. Среди ввозимых и вывозимых из Казани товаров особое значение приобретает чай.

У многих Казанцев были свои излюбленные чайные лавки. Любили здесь особенно

караванный чай, вдохновивший Габдуллу Тукая даже на стихотворение «Сутки».

Ученица. В целом городе равен …

Снится каждому – он пьёт

Чай от фирмы «Караван»!

Я ручаюсь головой,

Не ввести меня в обман:

Восхищается любой

Чаем фирмы «Караван»!

1 вед. Настоящим чаем могли довольствоваться лишь в богатых домах. А в семьях попроще

вместо чая заваривали шиповник, зверобой, душицу, мяту – благо этими растениями

изобиловали казанские луга и леса.

Пригласить к себе гостя означало звать его на чай – чэйгэ чакыру.

- Какие же сладости были на столе к чаю? / Дети отвечают /

2 вед. – А сейчас проведём ещё одну викторину «Татарское чаепитие».

Кто больше наберёт очков, того ждёт сладкий приз. / Пирожное /

ВИКТОРИНА «ТАТАРСКОЕ ЧАЕПИТИЕ»

  1. Кондитерское изделие, приготовленное из фруктовой массы, протёртой, просушенной на солнце и свёрнутой в рулет / пастила /.

  2. Продукт животного происхождения, белого цвета, придающий чаю приятный вкус. / сливки, молоко /.

  3. Круглые шарики из теста, обжаренные в масле, посыпанные сахарной пудрой / баурсак /.

  4. Круглая расширенная к верху чашка, без ручки / пиала – касэ /.

  5. Душистое, травянистое растение, употребляемое для аромата чая / мелиса /.

  1. Ягоды, сваренные в сахарном сиропе / варенье /.

  2. Сушённые без косточек абрикосы / курага /.

  3. Тонкая лепешка, из жидкого теста испечённая на сковороде / блины /.

  4. Творог из топленого молока, используемый в приготовлении начинки для губадии / корт /.

10.Металлический сосуд. Для кипячения воды с краном – хозяин чайного стола / самовар /.

11.Красные на весу, горькие ягоды, с семечком в виде сердечка, используемые для начинки пирога / калина /.

12.Изделие из теста – мягкие шарики, обжаренные в масле / тош /.

13.Сладкое, густое вещество, вырабатываемое пчёлами из сока растений / мёд /.

/ Награждение победителя /

1вед. Самовар и чай стали одним из главных атрибутов гостеприимства жителей Казани.

Обратите, внимание как в старину, накрывали стол. / Показ. Стол, накрыт заранее / Стол,

обязательно покрывали, скатертью ручной работы / вязанные, вышитые /. К чаю ставятся

различные сладости: чак – чак, мёд, варенье, пироги и т.д.

Разливали чай в стаканы с подстаканником или в чайные чашки с блюдцами. Эти традиции сохранились и сегодня. / Входит гостеприимная хозяйка /.

Гостеприимная хозяйка

Так повелось у татар издавна: появился гость в доме – накрывался для него, как в старин. Баете, стол с лучшими угощениями и начиналось его потчевание – кыстау. Вот и мы дорогие гости приглашаем Вас к чаю, отведайте сладости по рецептам «Казанской кухни цвет».

/ Идёт инсценировка угощения гостей чаем /

После чаепития гости благодарят хозяйку.

Гость 1. Рэхмет яугыры – пусть льётся на тебя спасибо.

Гость 2. Игелек кургере – пусть тебе придётся иметь дело только

с добротой.

Гость 3. Казанын ореле булсын – пусть ваш котёл будет с жиром!

2 вед. На этом наше мероприятие «Казанской кухни цвет» завершаем.

Если вы заинтересовались традициями татарского народа, его кулинарным искусством, то мы рекомендуем вам книгу Бушкова Р.А., Мазитова Ф.Г. «Казанской кухни цвет».

БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ВНИМАНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бушков Р.А., Мазитова Ф.Г. «Казанской кухни цвет» - Казань: Татарское книжное

издательство, 1995 г.

  1. Гусева Е.В. «Всё о Татарстане»: / кроссворды /. Республиканская юношеская библиотека. – Казань, 1997 г.

  1. «Татарская кухня» - Казань: Татарское книжное издательство, 1985 г.

  1. «Блюда татарской кухни»: Альбом – Казань: Татарское книжное издательство, 1993 г.

infourok.ru

ПОЭЗИЯ РОССИЙСКИХ КУХОНЬ

«КУХОННАЯ» ПОЭЗИЯ



 

В советские времена, на которые пришлась первая половина моей жизни, в наших малогабаритных квартирах самым теплым и уютным местом была кухня. На кухне обсуждались любые темы от глобальных - есть ли жизнь на Марсе, до рядовых - кому бежать в магазин за портвейном. Там получали свою порцию "перца и горчицы" соседи, сослуживцы, завхозы, директора и генсеки. Там же случались разногласия, споры:

 

На кухне тему с пылом обсуждали,

Но кто же прав мы так и не решили.

Одни считают – все давно украли,

Другие, что не все еще пропили.

 

Перестройка вселила надежды на перемены, и темы стали меняться от безысходности к слабеньким надеждам на лучшее.

 

Сидим вдвоем – он залпом пьет,

А я потихоньку тяну.

Он думает только про свой огород,

А я за всю нашу страну!

 

С приходом гласности я даже плакат на моей кухне снял – теперь жалею - он куда-то пропал. Зато  теперь не надо было на всю "громкость" включать воду.

Именно тогда меня подвинуло на стихи на злобу дня.  Там, на кухне я  их и выпускал на волю, давая путевку на не очень долгую жизнь. Стихи были далеки от какой-либо духовности, да и возвышенный слог тоже в них не прописался. Но на кухне, под стопочку с огурчиком они шли на УРА.
Недавно и решил покопаться в своей кухонной поэзии конца 80-х - середины 90-х и ознакомить с ней жителей нашего Острова. А вдруг возникнет потребность построить такую кухоньку, где можно обсуждать любые темы.

 

Солист фальшивит,

Музыка не та,

 Да и вообще чего-то не хватает…

А может, просто голова пуста,

И резонанс на перепонки давит?

 

Оттуда – трио слышно,

Там – квартет,

И сразу тянет плакать и смеяться,

И дирижера что-то нет и нет,

Сказали, что пошел опохмеляться.

 

С таким составом –

Песни не сыграть,

Не то, что там симфонию иль фугу,

Играть другие будут – нам плясать,

Свои штанишки затянувши туго!

                                             

       * * *

 

Совсем запутала нас пресса,

Мы все уже на грани стресса,

Никто не знаем, кто такие -

Такие мы или сякие.

Давно уже  мы не марксисты,

Хотя и не капиталисты,

Пока еще не демократы,

Но, слава богу, не кастраты,

Ни либералы, ни массоны,

Мы из Советской бывшей зоны, -

Простые русские мы люди,

За что имеем хрен на блюде!

 

 

                       * * *

 

                Покрасив синим потолок,

    Я все не мог заснуть,–

    А если тот вон уголок

    Чуть беленьким мазнуть?

    А этот красненьким чуть-чуть,–

    Получится нештяк!

    Вы скажите: – Какая чушь!

           – Ан, нет! – Российский стяг.

 

 Вспомнилось и то как в перерывах наших дебатов на тему как возродить страну мы устраивали соревнование - кто вспомнит больше советских поговорок. Их произносили серьезно и пафосно, иногда прыская в кулак.
Из того репертуара запомнилось несколько:

                               

 На нашем заводе брак не в моде!

Жди не дождя и грома, а жди агронома!

От ленинской науки крепнут разум и руки.

Советский народ смотрит всегда вперед!

Что интересно, это оказалось тренировочной базой. Созданная доморощенными прихлебателями "агитационные отбивки" придали мне новый толчок. Появилось стремление выражать мысли задорно и кратко.

Хрустящий снег вдруг превратился в кашу -
Вот так вот и политика вся наша!

Вокруг приличия и тут же безобразия -
Но как-никак а все ж разнообразие...

Нам болота осушить - плевая работка,
Если только с той воды будем делать водку!
 
Но самой приемлемой формой оказались четверостишия в которые можно было уместить достаточно глубокую мысль.
Некоторые из них через моих друзей и знакомых ушли в народ.

 

Живешь - пинают, гнут и унижают,

Умрешь - так сожалеющих бессчетно,

Отсюда поневоле вытекает:

У нас не жить, а умирать почетно!

                        
* * *

 

Одно шокирует всегда,

Что людям светлым, благородным,

Одна свобода на века,-

Свобода быть всегда голодным!

 

                         * * *

 
Пойдешь налево, - флаг нести заставят,

Пойдешь направо - там обокрадут,

И только прямо - к ордену представят,

Представят точно! - Только не дадут.

 

                       * * *

 
Товарищ, верь! Она придет, -

Свобода - Каждому - не вместе!

Кто хочет пусть по сотке пьёт,

А кто желает и по двести.

                         

                                  * * *

 
Играем мы не в теннис, а играем в дурака,

Мы не приемлем политическую моду,

Она меняется, дура-а-к -дурак, он на века –

Игра любимая у нашего народа!

 
                            * * *

 Первопроходцев, их всегда легко узнать,

Тех, кто всю жизнь нехожеными тропами,

Достаточно штаны с них только снять -

Они всегда с ободранными попами...

 

 

Последнее четверостишие переходное от общественно-политической кухни к более личной и бытовой, о которой можно поговорить отдельно.

 

 

 

www.andersval.nl


Смотрите также



© 2011-
www.mirstiha.ru
Карта сайта, XML.