Одуванчик стих серова


№ 5288 Конспект НОД Разучивание стихотворения Е.Серова "Одуванчик" - Воспитателю.ру

Радкевич Марина Александровна
МДОУ №57, г.Люберцы
воспитатель

Конспект интегрированного занятия по родной природе и рисованию

Тема: Разучивание стихотворения Е.Серова «Одуванчик»

 

Программное содержание:

Продолжать знакомить детей с представителями растительного мира родного края. Расширить и уточнить знания об одуванчике.

Учить подбирать образные слова.

Развивать слуховое восприятие.

Воспитывать эмоциональный отклик на красоту цветка, описание его в стихотворной форме.

Способствовать развитию бережного отношения к живой природе.

 

Оборудование:

Картинки с изображением одуванчика.

Круги из желтого картона изображающие солнце (3 шт.)

Шарообразные кусочки ваты и модель одуванчика из зеленой бумаги и желтых салфеток.

Желтая гуашь, тонированные зеленым цветом листы бумаги, оборудование для рисования.

 

Предварительная работа:

1. Наблюдение  за одуванчиками.

2. Разучивание стихотворения Е. Серовой «Одуванчик»

                     Носит одуванчик

                     Желтый сарафанчик.

                     Подрастет – нарядится

                     В беленькое платьице:

                     Легкое,

                                    воздушное,

                     Ветерку послушное.

Ход занятия:

 

Весна окончательно вступила в свои права, и как бы не злилась зима, ее время закончилось. Часто весну называют цветущей порой. Как вы думаете, почему?

Отгадайте загадку:

                                 Горел в траве росистой

                                 Цветочек золотистый.

                                 Потом померк, потух

                                 И превратился в пух.

Это одуванчик. Какие слова в загадке подсказали вам правильный ответ?

Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве.

 

Д/упр «Слушай внимательно»

Детям предлагается внимательно слушать и хлопать в ладоши, если они услышат слово «одуванчик».

Одуванчик, диванчик, вагончик, одуванчик, барабанчик, одуванчик, мальчик, одуванчик.

 

Одуванчик – цветок дикий, так как за ним никто не ухаживает.  Растет одуванчик почти везде:    На своей высокой ножке,

                                                        Поднимаясь к вышине,

                                                        Он растет и на дорожке,

                                                        И в ложбинке, и в траве.

 

Психогимнастика

(Проводится под музыку))

Представьте, что вы – маленькие одуванчики.  Теплые солнечные лучи согрели землю.  Вы –  маленькие росточки, совсем слабые, хрупкие, беззащитные. Но вот пригрело весеннее солнышко, и маленькие росточки начинают быстро расти. Ваши листики подросли, стебель стал крепким, вы тянетесь к свету, к солнцу. Как хорошо! Вот на стебле появился маленький бутон. Он растет, набухает, и, наконец, разворачивает лепестки. Сначала лепестки кажутся немного помятыми, но вот они распрямились, и все вокруг увидали пушистый желтый цветок, похожий на солнышко.

 

Мы видели с вами одуванчики много раз, а теперь рассмотрим этот цветок на картинке. На ней одуванчик изображен крупным, большим, поэтому мы сможем лучше его рассмотреть. (Показ картинки).

 

Как называется этот цветок?

Из каких частей состоит это растение? Покажите, где у него листочки, стебель, цветок, корешки.

Какого цвета  его листья и стебель? Цветок?

Где растет цветок? Поэтому как его называют?

Утром на солнечной полянке без часов можно узнать время. В 5-6 часов встает солнышко, и одуванчики раскрываются. К вечеру  желтые огоньки гаснут и закрываются.

Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним сою головку-цветок.

 

Гимнастика для глаз «Солнышко и одуванчик»

Взойдет утром солнышко на востоке – одуванчик на восток смотрит.

(Дети находят взглядом желтые круги-«солнце» в соответствии с текстом).

В полдень поднимется солнышко высоко-высоко – одуванчик поднимет головку кверху.

К вечеру солнышко начнет снижаться к закату – и одуванчик свой взгляд вслед за ним опускает и свой цветок закрывает.

 

С чем можно сравнить одуванчик?

Д/упр «Подбери слово»

Желтый, как солнышко.

Круглый, как …

Мягкий, как …

Белый, как …

Пушистый, как …

Хрупкий, как …

Вот какой удивительный цветок!

Но не всегда одуванчики желтые, похожие на солнышко. Проходит время, и желтые лепестки сменяют белые пушинки.

                            Золотой и молодой

                            За неделю стал седой.

                            А денечка через два

                            Облысела голова.

Белые пушинки - это семена. Дует ветер, разлетаются семена далеко-далеко в разные стороны. Падают на землю и прорастают. Появляются новые цветы.

 

Дыхательное упражнение «Подуй на одуванчик»

                            В яркий солнечный денек

                            Золотой расцвел цветок.

                            Дует легкий ветерок –

                            Закачался наш цветок.

                            Сильный ветер дует –

                            Лепестки волнует.

Дети дуют на лепестки одуванчика с разной силой и наблюдают за интенсивностью движения лепестков.

                            Белым шариком пушистым

                            Красовался в поле чистом.

                            На него подуй слегка,

                            Был цветок – и нет цветка. 

 Затем  дуют на ватку-«одуванчик», не раздувая щек.

 

Одуванчик – лекарственное растение. Лекарственное растение – это такое растение, которое используют в медицине для лечения. Для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни одуванчика.

 

А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье.

И не только люди пользуются одуванчиками. К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. Они едят одуванчиковый сладкий нектар. А пчелы потом из него делают одуванчиковый мед – густой и ароматный.

 

 

 

Физминутка «Одуванчик»

 

Одуванчик, одуванчик!

(Приседают, потом медленно поднимаются)

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый

(Разбегаются в разные стороны)

На поляну налетит,

Все вокруг зашелестит.

(Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)

Одуванчика тычинки

Разлетятся хороводом

(Берутся за руки и идут по кругу)

И сольются с небосводом.

На зеленой траве желтые одуванчики очень красивы. Хоть их и много, но не стоит их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу поникнут. А венок из одуванчиков быстро потеряет свою красоту.  Об этом рассказывается в стихотворении «Цветок». Послушайте:

 

«Цветок»

Цветок на лугу

Я сорвал на бегу.

Сорвал,

А зачем –

Объяснить не могу.

В стакане

Он день постоял и  завял.

А сколько бы он на лугу постоял. 

                 (В. Викторов)

Давайте не будем срывать одуванчики и сохраним красоту. Да и пчелки нам спасибо скажут, что сберегли для них цветы.

А сейчас я предлагаю вам нарисовать одуванчики на этих зеленых лужайках (тонированные листы бумаги

 

Рисование «Одуванчики на лугу»

Дети рисуют желтой гуашью на тонированных (зеленых) листах бумаги.

После окончания работы рисунки выкладываются радом друг с другом на полу – «одуванчиковый луг»

                               Стали краски вдруг –  цветами,

                               Озарили все вокруг!

                               В новом желтом сарафане

                               Одуванчиковый луг.

 

 

 

2019.vospitately.ru

Конспект занятия по речевому развитию "Заучивание стихотворения "Одуванчик" с использованием мнемотехники для младшей группы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 11 «Сказка» г. Феодосии Республики Крым»

Конспект «Заучивание стихотворения

«Одуванчик» с использованием

мнемотехники «Моделирование»

для младшей группы

Подготовила

воспитатель МБДОУ № 11

«Сказка» Криворотова А.М.

Конспект «Заучивание стихотворения «Одуванчик» с использованием мнемотехники «Моделирование»

Цель: вызвать интерес и любовь к художественной литературе.

Задачи:

Образовательные: учить детей запоминать короткие стихотворения, опираясь на картинки. Развивающие: развивать память, воображение, интонационную выразительность речи.

Воспитательные:  воспитывать   интерес к литературе разных жанров, эстетические чувства.

Речевые: совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний, обогащать словарь детей.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание картинок, загадка,  чтение стихотворения «Одуванчик», игры «Скажи, какой», «Закончи предложение», физкультминутка «Одуванчик», рассказывание стихотворения с использованием мнемотехники (с опорой на картинки).

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришло много гостей. Поздоровайтесь с ними. А сейчас поприветствуем друг друга;

Нука, дети, встаньте в круг.

Ты мой друг, и я твой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Сегодня я вам расскажу, про удивительный цветок. А про какой,  узнаете отгадав загадку.

Загадка

Капли солнца спозаранку

Появились на полянке

Это в желтый сарафанчик

Нарядился …(одуванчик)

Воспитатель:  На прогулке в саду мы часто их встречали. Одуванчики удивительный цветы. Вначале они ярко-желтого цвета.  (показать первую картинку с жёлтым одуванчиком). А когда подрастают, становятся белыми. (Показать вторую картинку с белым одуванчиком). В серединке появляются семена, а на кончике у каждого семянушка находится пушинка. (Показать третью картинку, где семена раздувает ветер). Ветер сдувает семена. Они разлетаются, падают на землю, прорастают и появляются новые цветы.

Я вас много рассказала про одуванчик, а теперь вы мне расскажите – какой он?

Вначале с жёлтым: Одуванчик, какой? (золотой, красивый, молодой) – первая картинка

Затем с белым: Какой одуванчик? На что похож? – вторая картинка

Ветер, какой? (легкий, теплый, весенний, ласковый, свежий) – треть картинка.

А сейчас я буду говорить вам предложение, а вы будете его заканчивать:

Одуванчик желтый, как………….(солнце)

Одуванчик круглый, как…………(яблоко, тарелка, обруч, баранка)

Одуванчик пушистый, как………(вата, снег)

Одуванчик белый, как ……………(снег)

Молодцы, ребята!

-А сейчас я приглашаю вас на лесную полянку. Будем вести себя тихо-тихо. Что мы слышим? Ответы. Посмотрите – как много красивых одуванчиков! Сейчас мы сами превратимся в одуванчики! Вокруг себя обернись и в одуванчик превратись. Встали. Приготовились и повторяем за мной. Сделали круг. Провести руками по ногам снизу вверх: «У одуванчика ровный стебелёк! Вот такой!» - выпрямиться, руки на пояс: «И листочки вот такие!»

Физкультминутка

Одуванчик, одуванчик!

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый

На поляну налетит,

Всё вокруг зашевелится,

Все вокруг зашелестит.

Одуванчики тычинки

Очень лёгкие пушинки.

Разлетятся хороводом.

И сольются с небосводом.

Молодцы! Вокруг себя обернитесь и в детишек превратитесь.

Воспитатель:  Молодцы, ребята. Занимаем свои места. Послушайте, какое стихотворение написала известная поэтесса Екатерина Серова про одуванчик:

Носит одуванчик желтый сарафанчик.

Подрастет – нарядится

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

Воспитатель: Понравилось вам это стихотворение? (ответы детей). А чтобы было легче его запомнить, я приготовила картинки.

Начинаем! «Носит одуванчик жёлтый сарафанчик» (прикрепляю первую картинку) – какой сарафанчик носит одуванчик? Вот такой? Или такой? А, может, такой? Правильно – Жёлтый сарафанчик. И так, ещё раз вместе: «Носит одуванчик жёлтый сарафанчик». Молодцы. (Ставлю вторую картинку) «Подрастёт, нарядится в беленькое платьице». В какое платьице оденется одуванчик? В такое? Значит в такое? Или всё-таки вот в такое? Правильно. В беленькое. Повторяем все вместе: «Подрастёт, нарядится в беленькое платьице».А теперь всё с начала: «Носит одуванчик жёлтый сарафанчик. Подрастёт, нарядится в беленькое платьице». Правильно. (Ставлю третью картинку) «Лёгкое, воздушное, ветерку послушное». Ребята, какое платьице? На что похожее? На облачко – лёгкое, воздушное. Кому оно послушное? – ветерку. Повторим: «Лёгкое, воздушное, ветерку послушное». А теперь всё стихотворение:

Носит одуванчик желтый сарафанчик.

Подрастет – нарядится

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

А кто сам сможет рассказать стишок? А ещё кто?

Картинка № 1

Картинка № 2

Картинка № 3

infourok.ru

План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему: Конспект итогового занятия НОД по образовательной области «Коммуникация»: «Повторение стихотворений. Заучивание стихотворения Е. Серова «Одуванчик».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок».

Конспект итогового занятия НОД по образовательной области «Коммуникация»: «Повторение стихотворений. Заучивание стихотворения Е. Серова «Одуванчик».

                                                                     Воспитатель: Бутенко Е.В.

Задачи:

  1. Повторить звуки «ф», «з».
  2. Помочь детям вспомнить стихи, которые они учили в течение года.
  3. Заучивание нового стихотворения – «Одуванчик.

Ход занятия.

Ребята, вспомним песенку про маленького ежика и споем ее. Как разговаривает ежик? А как говорит комар, а большой комар, маленький комарик.

Артикуляционная гимнастика: основной комплекс.

Воспитатель: «Расскажите стихотворения, которые мы учили в течение года, хочу проверить, не забыли ли вы их».

Медведь

Как на горке - снег, снег,
И под горкой - снег, снег,
И на ёлке - снег, снег,
И под ёлкой - снег, снег.

А под снегом спит медведь.
Тише, тише... Не шуметь.

КОРАБЛИК

Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
- Прокати, капитан! 

МЯЧИК

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

МИШКА

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.

БЫЧОК
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

ЗАЙКА
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

Я люблю свою лошадку 
Причешу ей шёрстку гладко, 
Гребешком приглажу хвостик 
И верхом поеду в гости.

ВЕСЕННЯЯ ГОСТЬЯ

Милая певунья,
Ласточка родная,
К нам домой вернулась
Из чужого края.
Под окошком вьется
С песенкой живою:
«Я весну и солнце
Принесла с собою...»

Рассматривание сюжетных картинок на темы: «Одежда», «Мебель», «Посуда», повторение обобщающих слов.

Пальчиковая гимнастика: «Мы делили апельсин».

Рассматривание сюжетной картины «Одуванчики». Обсуждение: «Весной, на лугу, как маленькие желтые солнышки, нежатся одуванчики. Расцветают, а потом отцветают. На длинных стебельках вместо желтых появляются белые пушистые шапочки. Из желтых одуванчиков можно сплести венки. А на пушистые шапочки можно… (подуть), и пушистики разлетятся во все стороны.

За спиной воспитателя – девочка в красном платье. У нее на голове… (венок из одуванчиков). Она смотрит, сумеет ли мальчик сдуть… (пушистики). Это не так уж и просто».

А кругом красиво, светло, празднично. Всюду разные оттенки зелени: темно – зеленые кусты и елки около нарядного дома с верандой, светло – зеленые листья на деревьях».

Воспитатель: «А сейчас послушайте стихотворение об одуванчиках»:

Носит одуванчик желтый сарафанчик.

Подрастет – нарядится

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

nsportal.ru

Заучивание стихотворения е. Серовой одуванчик


Конспект по развитию речи
Тема: методика заучивания стихотворений
в средней группе
ГБОУ Школа №1373 ОДО №1
Подготовила: Левашова Людмила Игоревна
Москва
2016
Заучивание стихотворения Е. Серовой «Одуванчик»
Программное содержание:
Цель:
1. Помочь детям понять и запомнить текст стихотворения.
Образовательные задачи:
1. Развивать мыслительные процессы, речь, память, интерес к поэзии.
2. Учить детей выразительно рассказывать стихотворения.
3. Учить понимать смысл стихотворения.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к художественной литературе.
Словарные задачи:
1. Обогащать словарь детей (объяснение фразы: Легкое, воздушное, ветерку послушное)
Предварительная работа: наблюдение за одуванчиками на прогулке.
Оборудование: игрушка лягушки, сюжетные картины «Одуванчики», CD запись «Одуванчик».
Ход НОД:
Части
занятия Содержание Методы и
приёмы
1 часть - Ребята сегодня я хочу вас познакомить с замечательным автором которую зовут Екатерина Серова. Посмотрите, вот её портрет. В детстве она очень любила, когда мама читала ей на ночь сказки и рассказы. Екатерина Серова выросла и стала сама писать стихи о цветах.
Посмотрите какие красивые картинки у нас на доске. Как вы думаете, о каких цветах мы будем с вами читать стихотворение?
- Об одуванчиках!
- Правильно. Весной, на лугу, как маленькие желтые солнышки, нежатся одуванчики. Расцветают, а потом отцветают. Вместо желтых сарафанчиков у них появляются белые воздушные платьица, на которые можно подуть, и они разлетятся в разные стороны.
Давайте послушаем про это превращение песенку «Одуванчик». (муз: Анна Олейникова, сл: Надежда Радченко, исполнение - Арина Рышкевич, 5 лет)
Рассматривание сюжетной картины «Одуванчики».

2 часть -А сейчас я прочитаю вам стихотворение Екатерины Серовой «Одуванчик»
Носит одуванчик желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядится в беленькое платьице:
Легкое, воздушное, ветерку послушное.
- Вам понравилось стихотворение?
- Понравилось.
- Ребята, а кто может сказать про что это стихотворение?
- Это стихотворение про одуванчик.
- Скажите мне пожалуйста, носит одуванчик жёлтый сарафанчик?
- Носит одуванчик жёлтый сарафанчик.
- Подрастёт- нарядится в беленькое платьице?
- Подрастёт- нарядится в беленькое платьице.
- Легкое, воздушное, ветерку послушное?
- Легкое, воздушное, ветерку послушное.
- Ребята, я ещё раз прочитаю вам стихотворение «Одуванчик», а вы слушайте внимательно и постарайтесь его запомнить, чтоб потом рассказать нашей лягушке-царевне, которая живёт у нас на клумбе и ждёт от нас новостей.
Носит одуванчик желты

educontest.net

" Заучивание стихотворения У. Серовой " Одуванчик", с использованием мнемотехники..

Конспект «Заучивание стихотворения «Одуванчик» с использованием мнемотехники

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие », «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», « Физическое развитие»

Цель: вызвать интерес и любовь к художественной литературе.

Задачи:

Образовательные: учить детей запоминать короткие стихотворения, опираясь на картинки. Развивающие: развивать память, воображение, интонационную выразительность речи.

Воспитательные:  воспитывать   интерес к литературе разных жанров, эстетические чувства.

Речевые: совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний, обогащать словарь детей.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание картинок, загадка,  чтение стихотворения «Одуванчик», игра «Закончи предложение», физкультминутка «Одуванчик», рассказывание стихотворения с использованием мнемотехники (с опорой на картинки).

Содержание занятия

-  Ребята, к нам сегодня пришло много гостей. Поздоровайтесь с ними. А сейчас поприветствуем друг друга;

Ну - ка, дети, встаньте в круг.

Ты мой друг, и я твой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Почему всё изменилось,

Почему всё заискрилось,

Зажурчало и запело,

Ну, скажите, в чём тут дело?

Не могу никак понять...

К нам пришла опять….. весна

( Звучит Ф. Шопен «Весенняя мелодия», звуки природы, инструментальная музыка.)

- Ребята, вы слышите, какая красивая звучит музыка. Это звуки пробужда-

ющейся природы. А давайте вспомним признаки весны .

Солнце ярко (светит). Снег (тает). Бегут (ручьи). Птицы перелетные (приле-

тают). Дети (пускают кораблики). На деревьях набухают (почки) и распускаются (листочки). Появляются первые (цветы).

Звуковой сигнал – оповещение: К вам на электронную почту пришло письмо от весны красавицы.

- Давайте это письмо с вами посмотрим.

На экране появляются слайды и звучит голос.

Добрый день! Сегодня я вам расскажу, про удивительный цветок. А про какой,  узнаете отгадав загадку.

Капли солнца спозаранку

Появились на полянке

Это в желтый сарафанчик

Нарядился …(одуванчик)

Посмотрите – как много красивых одуванчиков!

На прогулке в саду мы часто их встречали. Одуванчики удивительный цветы. Вначале они ярко-желтого цвета.  (показать картинку с жёлтым одуванчиком). А когда подрастают, становятся белыми.(Показать картинку с белым одуванчиком). В серединке появляются семена, а на кончике у каждого семянушка находится пушинка.(Показать картинку, где семена раздувает ветер). Ветер сдувает семена. Они разлетаются, падают на землю, прорастают и появляются новые цветы.

Я вам много рассказала про одуванчик, а теперь я буду говорить вам предложение, а вы будете его заканчивать:

Одуванчик желтый, как………….(солнце)

Одуванчик круглый, как…………(яблоко, тарелка, обруч, баранка)

Одуванчик пушистый, как………(вата, снег)

Одуванчик белый, как ……………(снег)

Молодцы, ребята! Посмотрите – как много красивых одуванчиков! Вот как об этом рассказала Екатерина Серова

Носит одуванчик

желтый сарафанчик.

Подрастет – нарядится

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

Запомните это стихотворение и расскажите его своим друзьям, родителям. До свидания, до новых встреч.

- Ребята, понравилось вам стихотворение, хотите его запомнить? Но сначала мы превратимся с вами в одуванчики. Вокруг себя обернись и в одуванчик превратись. Встали. Приготовились и повторяем за мной

Физкультминутка

               Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно поднимаются).

             Стебель тоненький, как пальчик.

            Если ветер быстрый-быстрый (Разбегаются в разные стороны).

             На поляну налетит,

             Все вокруг зашелестит (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»).

              Одуванчика тычинки

               Разлетятся хороводом (Берутся за руки и идут по кругу)

               И сольются с небосводом

Молодцы! Вокруг себя обернитесь и в детишек превратитесь.

Чтение стихотворения воспитателем.

- Чтобы легче было запомнить это стихотворение, мы подберем картинки-символы к каждой его строчке.

– Какой наряд носит молодой одуванчик (желтый сарафанчик).

– Как он выглядит, когда подрастет (белое платьице).

– Какое «беленькое платьице» у одуванчика (легкое, воздушное, ветерку послушное).

– Давайте попробуем рассказать стихотворение, глядя на эти картинки-символы.( хоровое повторение стихотворения)

«Носит одуванчик жёлтый сарафанчик» (прикрепляю первую картинку) какой сарафанчик носит одуванчик? Правильно – Жёлтый сарафанчик. И так, ещё раз вместе: «Носит одуванчик жёлтый сарафанчик». Молодцы. (Ставлю вторую картинку) «Подрастёт, нарядится в беленькое платьице». В какое платьице оденется одуванчик? ? Правильно. В беленькое. Повторяем все вместе: «Подрастёт, нарядится в беленькое платьице».А теперь всё с начала: «Носит одуванчик жёлтый сарафанчик. Подрастёт, нарядится в беленькое платьице». Правильно. (Ставлю третью картинку) «Лёгкое, воздушное, ветерку послушное». Ребята, какое платьице? Лёгкое, воздушное. Кому оно послушное? – ветерку. Повторим: «Лёгкое, воздушное, ветерку послушное». А теперь попробуем рассказать всё стихотворение:

Носит одуванчик желтый сарафанчик.

Подрастет – нарядится

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

А кто сам сможет рассказать стишок? А ещё кто?

(Воспитатель предлагает детям, по желанию, самостоятельно, рассказать стихотворение, с опорой на картинки)

-Молодцы! А сейчас давайте с вами нарисуем целую полянку одуванчиков. ( Нетрадиционное рисование вилкой)

Рефлексия

- Чем мы сегодня занимались?

- Что нового узнали? Чему научились?

- Понравилось что?

infourok.ru

План-конспект занятия на тему: Конспект НОД «Помоги кузнечику». Дидактическая игра. Чтение стихотворения Е. Серовой «Одуванчик».

Конспект НОД

Тема: «Помоги кузнечику». Дидактическая игра. Чтение стихотворения Е. Серовой «Одуванчик».

Программные задачи: учить детей замечать сезонные изменения в природе, рассказывать о них. Активизировать словарь детей названиями цветов, насекомых. Учить понимать обобщающие слова: цветы, насекомые. Развивать умение поддерживать диалог по ходу рассматривания картинок. Понимать содержание стихотворного произведения. Развивать эстетические чувства детей. Воспитывать интерес к природе.

Предварительная работа.

Наблюдение за растениями и насекомыми на прогулках; чтение художественных произведений о весне, растениях, насекомых.

Материал: картинки насекомых: кузнечика, божьей коровки, бабочки, стрекозы, пчелы; картинки луговых цветов: одуванчика, ландыша, подснежника, фиалки.

Ход

- Родился маленький кузнечик. Он очень любопытный, хочет все узнать. Вот он. (выставляется картинка с изображением кузнечика).

- Дети, давайте расскажем кузнечику, что изменилось с приходом весны?

- Как изменилась трава? (ответы детей: стала зеленее, выросла, стала выше, гуще…)

- А какой цветок появился первым? (ответ: подснежник) (выставляется картинка).

- А какие еще цветы расцвели весной? (одуванчик, ландыш, фиалка) (выставляются картинки цветов).

Выясняется, что одуванчик сначала желтый, потом становится белым, пушистым.

Воспитатель предлагает послушать стихотворение Е. Серовой «Одуванчик».

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик,

Подрастет – нарядится

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное

Ветерку послушное.

- А каких насекомых вы видели на прогулках? (ответы: божью коровку, муравья, жука…)

Дети с воспитателем рассматривают картинки с изображениями насекомых.

- А сейчас мы поиграем. Вы будете превращаться в разных насекомых и двигаться как они.

Физкультминутка

- Бабочки порхают (дети двигаются легко, машут руками),

Жучки ползают (дети приседают, ползают на четвереньках),

А теперь вы – стрекозы (дети двигаются по группе, руки в стороны),

А сейчас вы – кузнечики (дети, присев, передвигаются прыжками).

- Кузнечику очень понравилось, как вы его изображали. Он много узнал. Не заблудится теперь в траве. У него появилось много друзей – насекомых.

nsportal.ru

Екатерина Серова - Наши цветы читать онлайн


На полянке у тропы
Он стоит открыто.
Крепкий стебель да шипы —
Вот его защита.
Если схватят молодца,
Будет драться до конца!

Bыглянул подснежник
В полутьме лесной —
Маленький разведчик,
Посланный весной;
Пусть ещё над лесом
Властвуют снега́.
Пусть лежат под снегом
Сонные луга;
Пусть на спящей речке
неподвижен лёд, —
Раз пришел разведчик,
И весна придёт!

Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется:
его задень —
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышат луг
И птицы,
и цветы...
Давай послушаем,
а вдруг
Услышим — я и ты?

На солнечной опушке
Фиалка расцвела —
Лиловенькие ушки
Тихонько подняла.
В траве она хоронится,
Не любит лезть вперед,
Но всякий ей поклонится
И бережно возьмёт.

Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик.
Подрастёт — нарядится
В беленькое платьице:
Лёгкое,
воздушное,
Ветерку послушное.

КОШАЧЬИ ЛАПКИ

В самый жар кошачьи лапки
Носят бархатные шапки.


У кошачьих лапок нет
Острых коготочков,
Смело делайте букет
Из таких цветочков.

Их видимо-невидимо,
Не сосчитаешь их!
И кто их только выдумал —
Весёлых,
голубых?

Должно быть, оторвали
От неба лоскуток,
Чуть-чуть поколдовали
И сделали цветок.

Звать его нам нечего,
Он и так придёт,
Расцветёт доверчиво
Прямо у ворот —
Солнцем налитой
Лютик золотой.

На лужайке возле дома
Дремлет розовая дрёма.

Наклонилась, растрепалась,
Разрумянилась от сна.
Если дрёма вам попалась, —
Значит, кончилась весна.

На лугу расцвёл кипрей,
Вот Семья богатырей!
Крепки, статны и румяны
Встали братья-великаны.
Славный выбрали наряд —
Куртки пламенем горят.

Лежит кувшинка на листке,
Как на плоту упругом.
И поплыла бы по реке
К приветливым подругам,
Да вот беда — привязан плот,
Он никуда не поплывёт.

Погляди-ка,
погляди-ка,
Что за красный огонек?
Это дикая гвоздика
Новый празднует денёк.

А когда настанет вечер,
Лепестки свернёт цветок:
— До утра! До новой встречи! —
И погасит огонёк.

СМОЛЁВКА-ЛИПУЧКА

На вид она красавица,
Но никому не нравится,

Пристанет к вам липучая —
Никак не оторвать!

Нельзя ни в коем случае
Так к людям приставать.

Нарядные платьица,
Жёлтые брошки,
Ни пятнышка нет
На красивой одёжке.

Такие веселые
Эти ромашки —
Вот-вот заиграют,
Как дети, в пятнашки.


Как чиста в колхозе рожь—
Василёк едва найдешь.
Всем бы ты, цветок, хорош,
Да зачем ты портишь рожь?
Приходи-ка лучше в сад,
Вот обрадуешь ребят!

Страшила на вид —
Нечёсан, немыт,
Цепляет прохожих,
Колючий, как ёж,
Надеюсь, похожих
Ребят не найдёшь?

Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой.
Колокольчики-цветы
Очень вежливы...
А ты?


libking.ru

Читать онлайн "Стихи для детей" автора Серова Екатерина - RuLit

Екатерина Серова. Стихи для детей

Стихи про животных

Наша рыжая была!

Зазевался я немножко,

Не закрыл входную дверь.

И у нас пропала кошка,

Где искать ее теперь?!

На чердак пришлось залезть мне,

Обыскал я весь подвал.

В нашем доме восемь лестниц,

Я на каждой побывал.

Ну скажите вы на милость,

Кошка точно провалилась!

***

Говорит мне друг Сережка:

«Что ты скачешь, как коза?»

Я сказал ему про кошку,

Он Алешке рассказал.

Через час про кошку знали

Все друзья во всём квартале.

Я пришел домой без кошки,

Я пришел домой без ног.

Я хотел прилечь немножко

И уже стянул сапог…

Вдруг послышался звонок.

Я опять надел сапог.

Открываю дверь — Сережа.

Протянул он мне кота:

«Получай-ка!» — «Это что же?» —

«Кошка!» — «Кошка, да не та.

Эта очень уж бела,

Наша рыжая была."

***

Распрощался я Сережей

И уселся за урок.

Только начал, как в прихожей

Прозвенел опять звонок.

Снова дверь открыл проворно…

Это что еще за зверь?!

Кто-то страшный, кто-то черный

Молча лезет в нашу дверь.

Ой, да это же Никита!

Только черный как сапог.

Он сказал мне деловито:

«Вот, я кошку приволок!

С этой кошкой в кочегарке

Бой вели мы очень жаркий…

Я измазался, как черт!»

«Кот, — сказал я, — первый сорт!

Только черный, как смола,

Наша рыжая была.»

***

Не успел Никита выйти,

Как явился Малькин Витя,

Тоже с кошкой. А потом

Приходил Андрей с котом.

А потом пришла Аленка,

Предложила мне котенка…

Всех мастей и всех сортов

Приносили мне котов.

Я ходил вперед, назад,

Я твердил, как автомат,

Позабыв про все дела:

«Наша рыжая была…»

***

Вот пришла Петрова Нина,

На руках большой зверина.

До чего же страшный кот!

Нинка спрашивает: «Тот?»

Что я, запись на пластинке?!

У меня язык устал!

Я такое брякнул Нинке,

Что и сам не разобрал:

«Раша ныжая была!»

***

Дальше помню как в тумане —

Стук и звон, и снова звон.

Папа стонет на диване,

Мама ест пирамидон,

И плывут из темноты

Все коты, коты, коты…

Поздно вечером, усталый,

Я свалился на кровать,

Не откинув одеяла.

…И тотчас вскочил опять.

Потому что одеяло

Подскочило, заорало,

Завертелось как юла…

Вот где рыжая была!

Выбегают пять волчат —

Страсти!

Зубы острые торчат

В пасти.

Нападут со всех сторон

Молча.

Уж такой у них закон

Волчий.

Им бы только поскорей

Драться.

Не люблю таких зверей,

Братцы!

«Полдня рисовал я красавца-коня»

Полдня рисовал я красавца-коня,

И все за рисунок хвалили меня.

Сначала мне мама

Сказала словечко:

— Чудесная, Мишенька,

Вышла овечка!

Но с тем же рисунком

Я к папе пошел,

И папа сказал мне:

— Отличный козел!

Потом похвалила

Малышка-сестренка:

— Ты очень хорошего

Сделал котенка!

И братец мой старший

Меня похвалил,

Зевнул и сказал:

— Неплохой крокодил!

Стихи о цветах

Выглянул подснежник

В полутьме лесной —

Маленький разведчик,

Посланный весной.

Пусть ещё над лесом

Властвуют снега,

Пусть лежат под снегом

Сонные луга,

Пусть на спящей речке

Неподвижен лёд, -

Раз пришёл разведчик,

И весна придёт.

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется — его задень,

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг,

И птицы, и цветы…

Давай послушаем.

А вдруг

Услышим — я и ты?

На солнечной опушке

Фиалка расцвела,

Лиловенькие ушки

Тихонько подняла.

В траве она хоронится,

Не любит лезть вперёд.

Но кто-то ей поклонится

И бережно возьмёт.

Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик.

Подрастёт — нарядится

В беленькое платьице:

Лёгкое, воздушное,

Ветерку послушное.

Их видимо-невидимо,

Не сосчитаешь их!

И кто их только выдумал —

Весёлых, голубых?

Должно быть, оторвали

От неба лоскуток,

Чуть-чуть поколдовали

И сделали цветок.

МЫШИНЫЙ ГОРОШЕК

Спросили мышек,

Весёлых крошек:

— Скажите, мышки,

Тут чей горошек?

Сказали мышки:

— Тут наш горошек,

Такой кудрявый,

Такой хороший!

Пусть он невкусный,

Пусть он несладкий,

Но в нём мышата

Играют в прятки.

Лежит кувшинка на листке,

Как на плоту упругом.

И поплыла бы по реке

К приветливым подругам,

Да вот беда — привязан плот,

Он никуда не поплывёт.

Нарядные платьица,

Жёлтые брошки,

Ни пятнышка нет

На красивой одёжке.

Такие весёлые

Эти ромашки —

Вот-вот заиграют,

Как дети, в пятнашки.

Как чиста в колхозе рожь —

Василёк едва найдёшь.

Всем бы ты, цветок, хорош,

Да зачем ты портишь рожь?

Приходи-ка лучше в сад,

Вот обрадуешь ребят!

Колокольчик голубой

Поклонился нам с тобой.

Колокольчики-цветы

Очень вежливы. А ты?

Погляди-ка, погляди-ка,

www.rulit.me

Зинаида Александрова - Сарафанчик: читать стих, текст стихотворения поэта классика на РуСтих

Сшили Тане сарафанчик —
Нет такого у подруг:
Ярко-жёлтый одуванчик,
Колокольчики вокруг.

Чтобы ситец сделать Тане,
Много было всем хлопот.
Далеко в Узбекистане
Хлопок на поле растёт.

Там жара, как будто в печке,
На песке лежит верблюд,
В поле смуглые узбечки
С ребятишками идут.

Дед в узорной тюбетейке,
Внучка с косами до пят
Поле это не из лейки —
Из арыка напоят.

Зацветут кусты весною,
Но цветы не надо рвать:
Пусть в коробочках под зноем
Будет хлопок созревать.

Вот коробочки раскрылись.
Хлопок выглянул на свет —
Как барашек белый вылез,
В шубку тёплую одет.

Весь колхоз пришёл с мешками
Спелый хлопок собирать.
Брать его двумя руками
Ребятишек учит мать.

Но машина в поле белом
Всех проворней, всех быстрей
Собирает хлопок спелый —
Не угонишься за ней!

По степям, лесам зелёным
Паровоз летит вперёд.
Хлопка полные вагоны
Машинист в Москву везёт.

Паровоз бежит по ветке,
По фабричному пути…
Много в новой пятилетке
Надо хлопка привезти!

Много надо сделать тканей,
Ярких, как весенний сад,
Для тебя, для нашей Тани
И для всех других ребят.

Скоро хлопок станет ситцем,
Уж работа началась…
Будут хлопок мастерицы
На больших машинах прясть.

Чтобы нитки крепче стали
И не путались комком,
Хлопок много раз чесали
Частым длинным гребешком.

Шумом, шелестом и звоном
Вся прядильная полна.
Закружились веретёна,
Будто детская юла.

Вихрем надо им кружиться,
Много пряжи намотать,
Чтоб скорее мастерицы
Сарафанчик стали ткать.

Пряжа смотана мотками,
Быстро бегает челнок.
У ткачихи под руками
Ткань бежит, как ручеёк.

Ручеёк бежит не тихо —
Он летит, как водопад,
Чтоб одеть могла ткачиха
Сразу тысячу ребят.

Славный будет сарафанчик,
Рада Танечка моя.
Только где же одуванчик?
Ткань бела, как простыня.

Много надо повозиться,
Много будет всем хлопот —
И на белом гладком ситце
Колокольчик зацветёт.

Ведь художница немало
Обошла полей и гор
И для ситца срисовала
Яркий, радостный узор.

Там венок из маков красных,
Из ромашек полевых.
Много будет тканей разных,
Пёстрых ситцев набивных!

Напечатали на ткани
Полевой букет цветов.
Посмотри скорее, Таня,—
Сарафан почти готов!

Ярко-жёлтый одуванчик,
Колокольчики вокруг…
Сшили Тане сарафанчик,
Сшили платья для подруг.

rustih.ru


Смотрите также



© 2011-
www.mirstiha.ru
Карта сайта, XML.