|
Э мошковской стихи о детях детям 1 класс для читательского дневникаМошковская. Стихи для детей
Эмма Мошковская. Стихи для детей
Мошковская заняла особое место в детской литературе. Ее стихи для детей были самобытны и своеобразны. Мошковская действительно была российской детской писательницей и поэтессой. Читая стихи для детей Мошковской может показаться, что их написала не взрослая поэтесса, а маленький ребенок. В начале творческого пути Мошковская получила одобрение Маршака. Вот что писал Самуил Яковлевич о начинающем авторе: « Эмма Мошковская - один их наиболее одаренных молодых поэтов, пишущих для детей. У нее есть то главное, что нужно детскому поэту: подлинная, а не наигранная веселость, умение играть с детьми, не подлаживаясь к ним». В 1962 г. Мошковская выпустила первый сборник стихов для детей «Дядя Шар», за которым последовали более 20 сборников стихов и сказок для детей. На стихи Мошковской писали песни советские композиторы. До сих пор творчество Мошковской не оценено по заслугам, хотя книги ее стали вновь появляться, и многие понимают, что она – большой и самобытный поэт. ;
Стихи для детей Эммы Мошковской
Я маму мою обидел Ангина Капризы Уши Нос умойся! Пенки Кислые стихи Обида Митя – сам Разве можно плакать ночью? Слон Ноги и уроки Первая двойка Не идут... Я б ответил на отлично! Печальная арифметика Таблица умножения Урок географии
www.miloliza.com Веселые и грустные стихи о детстве Эммы МошковскойПредставляю методическую разработку внеклассного занятия из авторской программы «Вдумчивое чтение», 1 класс, тема 1 «Я расту» с использованием рабочей тетради «Читательский портфель для 1 класса». В статье представлены материалы и фотографии с занятия по внеклассному чтению в МБОУ СОШ №49 г. Новоуральска Свердловской области (занятие провела педагог высшей квалификационной категории Рогалева Наталья Александровна. Тема занятия:Веселые и грустные стихи о детстве. Цель занятия:Познакомить первоклассников со своеобразием произведений Э.Э.Мошковской, углублять интерес обучающихся к поэтическому слову. Предметные задачи занятия:
Универсальные учебные действия:
Оборудование: мультимедийная доска, проектор, видеофрагмент стихотворения «Я маму мою обидел», рабочая тетрадь «Читательский портфель» 1 класс, выставка книг Э. Мошковской (или выставка обложек книг), портреты писателей (И.П. Токмаковой, А.Л. Барто, Н.П. Кончаловской, Б.В. Заходера), набор картинок для иллюстрирования стихотворения, наборы наглядного материала для работы в группах, альбомные листы и цветные карандаши. Для проведения занятия класс разделен на четыре группы. Ход занятияI. Организационный момент. Мотивация – Здравствуйте, дети! Долгожданный дан звонок – – На ваших партах лежит тетрадь «Вдумчивое чтение», как вы понимаете слова «читать вдумчиво»? (Читать вдумчиво – значит думать над тем, о чем читаешь, понимать, что хотел сказать, передать нам автор произведения). – Любое литературное произведение создает автор. Как называют автора стихов? (Автора стихов называют поэтом). II. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. Постановка темы и цели занятия – Сегодня, в начале нашего занятия, мы отправляемся в фотогалерею, в зал, где собраны портреты известных поэтов, писавших для детей. Рассмотрите портреты. К сожалению, под портретами нет подписей, имен поэтов. Работая в группе, мы должны это исправить. Инструкция для работы в группе. Каждая группа получает набор карточек с различными именами, отчествами и фамилиями и портретом одного из поэтов. Задание для каждой группы.
– Прочитаем, кто изображен на портрете. – Стихотворения этих поэтов мы читали на наших занятиях. Давайте поиграем, я читаю вам строку из стихотворения или целое стихотворение, а вы называете автора – его имя, отчество, фамилию и название стихотворения. (Дети отгадывают автора стихотворения, называют его фамилию, название стихотворения, выходят к доске, чтобы показать портрет).
В подарок можно дудеть. – Это стихотворение называется «Какие бывают подарки», назовите автора стихотворения. (Дети не могут назвать автора последнего стихотворения, т.к. еще не читали его). Портрет этой поэтессы есть в зале нашей фотогалереи. (Учитель открывает портрет). Вы узнаете кто это, сложив из отдельных букв имя, а из слогов фамилию поэтессы. Работа в группе. Для работы каждой группе учащихся выдается набор букв и слогов, из букв складывается имя Эмма, из слогов – Мошковская. – Назовите автора стихотворения «Какие бывают подарки». (Представители каждой из групп читают получившееся сочетание – Эмма Мошковская. Учитель вывешивает на доску подпись под портретом, добавляя отчество, Эмма Эфраимовна Мошковская). – Понравилось стихотворение Э.Э. Мошковской? (Да!). Давайте подберем слова, чтобы сказать какое оно. (Интересное, веселое, необычное, смешное). Как вы думаете, стихи какой поэтессы будем читать на нашем занятии? (Будем читать стихи Э.Мошковской). – Назовите тему занятия, цель занятия. (Тема занятия – стихи Э. Мошковской. Цель – узнать какие стихи для детей писала Э. Мошковская, что хотела сказать детям, в своих стихах). – Вы правы, Э.Мошковская писала стихи для детей и в нашей тетради они помещены в раздел «Мое чтение», тема «Я расту». Откройте тетрадь на стр. 16, найдите стихотворение «Какие бывают подарки». Прочитайте это стихотворение и подумайте, как можно показать движениями все, о чем говорится в стихотворении. (Читают стихотворение «про себя»). III. Работа по теме занятия – Я поняла, что стихотворение «Какие бывают подарки» вам понравилось, давайте покажем его вместе. Я буду читать стихотворение, а вы показывайте все, о чем в нем говорится. (Дети выходят в круг, учитель читает стихотворение, а дети жестами, мимикой и движениями иллюстрируют стихотворение). Беседа по вопросам:
Работа над стихотворением «Кислые стихи» – Вас удивило название стихотворения? Что бывает кислым? (Да. Кислым может быть лимон, суп...). – Предположите, о чем может идти речь в этом стихотворении. (Высказывают предположения). – Прочитайте стихотворение самостоятельно в тетради «Читательский портфель» на стр. 18. Встало солнце кислое, Беседа по вопросам:
Дети читают стихотворение вслух, выбирают картинку, подходящую к тексту стихотворения, прикрепляют на доску: Работа над выразительным чтением стихотворения.
– Каждый настоящий поэт – талантливый человек и немножко волшебник. Посмотрите, как изменится стихотворение, если в нем заменить слово кислое на слово противоположное по значению. Прочитайте строку стихотворения, найдите слово, которое нужно заменить, каким словом его заменим, прочитайте что получилось. Встало солнце кислое (яркое), (Дети читают текст стихотворения, заменяя в каждой строке слово кислое на подходящий по смыслу антоним. По ходу чтения выбирают из предложенных учителем картинок подходящие по смыслу и прикрепляют на доску. Выслушиваются все варианты ответов детей, выбирается самый удачный). – Ребята, что хотела сказать детям Э. Мошковская, написав это стихотворение? (Настроение человека зависит от самого человека). – Зависит ли настроение человека от поступка, который он совершил? (Да). – Обидеть – это хороший или плохой поступок, а обидеть маму? (Это очень плохой поступок). Какое настроение у того, кого обидели? У того кто обидел? (Грустное, печальное). Работа над стихотворением «Я маму мою обидел» – Давайте послушаем стихотворение Э.Мошковской «Я маму мою обидел» и подумаем, для кого Э. Мошковская написала это стихотворение. (Просмотр видеозаписи). – К кому своим стихотворением обращается поэтесса? (К детям и взрослым, чтобы они не обижали своих мам). – Прочитайте стихотворение в «Читательском портфеле» на стр. 18 самостоятельно. – Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры? (Они дружили, вместе гуляли, рассказывали все друг другу). Найдите эти строчки и прочитайте. – Какой совет вы бы дали мальчику? (Извиниться перед мамой. Мама – самый близкий человек, самый родной. Подойди тихонечко к маме, обними её и скажи ласковые, нежные слова). – Меняются ли чувства героя в начале, середине и конце стихотворения? (Да, в начале мальчик сердит на маму, обижен, придумывает, что будет делать, чтобы мама его простила, его настроение меняется, а в конце ему грустно, он понимает, как плохо он поступил, обидев маму). – Какой темп и громкость выберем для чтения этого стихотворения? (Спокойный темп, не громко). – Прочитаем стихотворение (по четверостишиям), стараясь голосом передать настроение мальчика, его чувство, состояние. (Чтение стихотворения детьми). – Ребята, что Э. Мошковская хотела вам сказать, написав это стихотворение? (Не нужно обижать людей. Плохо и тому, кого обидели, и тому, кто обидел. Воспитанный человек не обидит ни словом, ни делом). IV. Рефлексия – Наше занятие заканчивается. Стихи, какой поэтессы читали? Для кого писала Э. Мошковская? Эмма Мошковская написала для детей много интересных стихотворений, выпущено много книг с её стихами, некоторые из них вы видите на нашей выставке, после занятия вы можете взять и почитать другие стихотворения поэтессы. Все эти книги из школьной библиотеки, там вы можете взять понравившуюся книгу для домашнего чтения. Книги Э. Мошковской – К какому из стихотворений захотелось нарисовать иллюстрацию? Я предлагаю сделать в нашем классе выставку иллюстраций к стихам Э.Мошковской, каждый из вас выбирает понравившееся стихотворение и выполняет к нему иллюстрацию, а затем из ваших работ мы оформим выставку. – Откройте «Читательский дневник» на стр. 4 и выскажите свое читательское мнение о стихах Э.Мошковской, которые читали на уроке. – Какое из прочитанных сегодня на уроке стихотворений понравилось больше других? Урок заканчивается обсуждением детских работ и оформлением выставки иллюстраций к стихам Э.Мошковской. Оформить заказ на пособия Вернуться в раздел «Методика» Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими коллегами. Вконтакте Одноклассники Мой мир www.lit-studia.ru Эмма Мошковская - Детские стихиЭмма Эфраимовна Мошковская Эмма Мошковская — советская детская писательница и поэтесса. Она родилась 15 апреля 1926 года в Москве. В 1954 году окончила музыкально-педагогическое училище имени Гнесиных по классу вокала. После окончания музыкального училища работала в Архангельской филармонии, а затем — в оперно-хоровой студии при Московской консерватории. Первые стихи Эммы были опубликованы в 1961 году в детских журналах «Мурзилка», «Пионер». Самуил Маршак и Корней Чуковский дали свои положительные отзывы о стихах Эммы Мошковской. Первый сборник стихов для детей был выпущен в 1962 году. А в 1967 году Эмма Мошковская стала членом Союза писателей. Помимо стихов Эмма Эфраимовна писала прозу, сказки, занималась переводами. На стихи Эммы Мошковской были написаны песни, такие как «Двойка», «Это осень виновата» и др. Поэтесса умерла 2 сентября 1981 года в возрасте 55 лет. ***Можно тихо-тихо-тихо
Я мамy мою обиделЯ мамy мою обидел, Она в окно не помашет, Возьмy я мешок за плечи, Я бyдy ходить по следy, И бyдy я главный начальник, И вот бyдет вечеp зимний, И в день моего pожденья
ДвойкаА у меня портфель в руке А все шагают тут и там А ноги тащутся едва, А все шагают тут и там А у меня портфель в руке
Митя — самОн сам Один только ветер увидел.
ЖадинаПёс шагал по переулку, Встал Пёс, Подошла Кошка-мяушка, Встал Пёс, Прискакала Лягушка, Сел Пёс, Подошла Курочка, Встал Пёс, Подошла Уточка, Сел Пёс, Это осень виноватаСолнце светит реже, реже, Это листья кружат, кружат, Лето ватою укрылось,
***Я был на счастливом острове, И была там чашечка белая И мама была
***В горло влез Царап-Царапыч И Царапу И полегче
***Мы приходим в магазин, Он громадный, А представьте себе только
Шарик— Шарик, хочешь — отпущу? — Ты направо, или влево, — Я не знаю… Я не знаю… Ну а если б даже знал,
Уши— Доктор, доктор, Отвечает доктор:
КапризыВсе капризы у Оксанки Пусть едят их злые волки!
ПенкиМолоко Вверху, Заплавали Дайте мне мою цедилку! А не то —
ЗимаЖили-были в тучке точки: Сорок тысяч белых точек — www.poemsonalltimes.ru Эмма Мошковская. Стихи для детей - Стихи - Любовь - Каталог статейЭмма Мошковская занимает в детской литературе особое место. И хотя при жизни она не была в полной мере обласкана лучами славы, в настоящее время ее творчество, наконец, начинают признавать и многие считают ее своеобразным, самобытной детской поэтессой. Ее первые стихотворения были напечатаны в 1961 году в журналах «Мурзилка», «Вожатый» и «Пионер». После первых публикаций ее заметил Самуил Маршак: «Эмма Мошковская – один из наиболее одаренных молодых поэтов, пишущих для детей. У нее есть то главное, что нужно детскому поэту: подлинная, а не наигранная веселость, умение играть с детьми, не подлаживаясь к ним». Столь же высокого мнения о ее творчестве придерживался и К. Чуковский. Первый сборник ее стихов вышел в 1962 году. Спустя пять лет ее принимают в Союз писателей. В общей сложности она выпустила более 20 поэтических сборников, куда также вошли написанные ею сказки. Ее стихи написаны столь детским языком, что кажется, будто их придумал маленький ребенок, а не взрослая поэтесса. Я ушел в свою обиду Сама Мошковская в детстве занималась вокалом и впоследствии после окончания училища им. Гнесиных работала в архангельской филармонии. Это наложило отпечаток на ее дальнейшее творчество. Персонажи стихотворений не скрывают своих чувств, выражают их громко и открыто. Я громко Детский мир, который изображает Мошковская в своих стихах, полон неподдельной радости, бесконечного счастья и, конечно же, чудес. Сломанные игрушки невероятным образом вновь становятся целыми, разбитые вазы и чашки склеиваются сами, а мама никогда не сердится. Ее детские персонажи активны, находчивы и изобретательны. Например, в стихотворении «Жил на свете человечек» герой находит 12 дощечек и хочет построить из них домик, но материала хватает лишь на крылечко. Но он не отчаивается, и стройка завершается самым чудесным образом. Крышей становится небо, одной из стен — «кудрявый лесок». «Хорошо, что не хватило досок, зато в гости может зайти каждый, любому хозяин будет рад. Стихотворения Мошковской полны жизни и энергии. Каждое из них является своеобразным поэтическим открытием. Кругом – Постепенно герои ее стихов растут. В их жизни появляются новые радости и новые: первые друзья, первые книжки, школа… Малыш взрослеет, но в душе он по-прежнему, как впрочем, и сама Мошковская, остается все тем же ребенком. И с ним остается куча сокровищ, которые дороже всего, что есть в мире взрослых: важнее денег, знаний. У взрослых – очки, Ангина В горло влез Царап-Царапыч Игрушки, конфеты Мне не дарите - Маша и каша Мой замечательный нос Я ничего не знаю. Какие бывают подарки В подарок Капризы Все капризы у Оксанки Жадина Пёс шагал по переулку, Знаменитый акробат Ветер надувал рубашку - Я маму мою обидел Я маму мою обидел, Она в окно не помашет, Возьму я мешок за плечи, Я буду ходить по следу, И буду я главный начальник, И вот будет вечер зимний, И в день моего рожденья Кислые стихи Встало солнце кислое, Разве можно плакать ночью? Разве можно плакать ночью, И не надо плакать днем. И не надо перед сном, Слон Канатом привязали огромного слона. Я к тоненькой тростиночке привязывал слона. Ноги и уроки Как вы себя ведёте? Сбросили тапки... Остановитесь, ноги! Первая двойка ...А у меня портфель в руке А все шагают А ноги тащатся едва, А кто-то песенку поёт ...А у меня портфель в руке Таблица умножения - Скажи нам, - Вы погодите, - А сколько будет пятью пять - Ну как мне этого не знать, - А сколько будет семью семь? - А сколько будет трижды три? - Я очень болен! - А сколько будет дважды два?! Стихи, сказки для детей, о детстве, о детях. Copyright © 2015 Любовь безусловная lubovbezusl.ru Эмма Мошковская - Сказки Всем
Сказки Всем
www.skazkivcem.com Конспект урока литературного чтения в 1 классе "С.Я.Маршак. Угомон. Э.Э.Мошковская. Можно всему-всему научиться.Литературное чтение 1 класс Тема урока: С.Я.Маршак. Угомон. Э.Э.Мошковская. Можно всему-всему научиться… Планируемые результаты: –личностные: формировать ценностные ориентиры и смыслы учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов и границ собственного знания и «незнания», оценивать свои действия, поступки; –метапредметные: регулятивные – учить принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, адекватно воспринимать оценку учителя, одноклассников, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; коммуникативные – понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии, уметь задавать вопросы, слушать одноклассников, владеть диалогической формой речи; познавательные – осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, уметь осмысленно читать литературный и познавательный текст, выделять существенную информацию из текстов разных видов; –предметные: учить полно и правильно отвечать на вопросы по содержанию стихотворения, представлять в своем воображении образ Угомона, читать текст с интонационным выделением знаков препинания, «про себя», понимая содержание текста. Педагогические задачи: учить читать вслух плавно целыми словами, выразительно, передавая эмоциональный характер текста и соблюдая знаки препинания, определять эмоциональный характер текста, формировать умения отвечать на вопросы по содержанию стихотворения и ранжировать произведения по их тематике; пробудить интерес к творчеству С. Маршака; развивать воссоздающее и творческое воображение; расширять читательский кругозор; обогащать грамматический строй и лексический запас речи. Оборудование: портреты С.Я.Маршака и Э.Э.Мошковской, презентация о С.Я.Маршаке, аудиозапись стихотворения С.Я.Маршака «Угомон», стенд о В.П.Мосолове, теневые картинки для викторины по произведениям С.Я.Маршака. 1.Орг. момент. Самостоятельное чтение учениками библиотечной книги в течение 3 минут. 2.Проверка домашнего задания. Речевая гимнастика. Бегут, бегут со двора Гулять, гулять в луга Курка-гарабурка каки-таки, Утка-поплавутка бряки-кряки, Гусь-водомусь гаги-ваги, Индюк-хрипиндюк шулды-булды, Свинка-толстоспинка чяхи-ряхи, Коза-дерибоза меке-беке, Баран-крутороган чики-брыки, Корова-комола тпруки-муки, Конь-брыконь иги-виги. Чтение по ролям произведения Виктора Владимировича Голявкина «Болтуны». Оценивание чтения по ролям. -Что вы посоветуете детям из этого рассказа? -Для чего мы пришли в школу? 3.Постановка цели урока. -Вспомните, как называется раздел, из которого мы читаем произведения. -Сегодня мы продолжаем чтение произведений из раздела «Звенит звонок, начинается урок». И говорить мы будем об этикете. А поможет нам разобраться в вопросах школьного этикета вот этот писатель. (Учитель демонстрирует портрет С.Я.Маршака.) -Кто это? -А что вы про него знаете? 4.Подготовка к первичному чтению стихотворение С.Я.Маршака «Угомон». -Прочитайте название произведения. Понятно ли вам название? Угомонить- утихомирить, унять. -Поможет нам понять название произведения и иллюстрация. Посмотрите на детей. Что они делают? -А как должны вести себя ученики на уроке? Значит, это произведение поможет нам понять причину такого шумного, некрасивого поведения учеников. Чтение слов с доски: Слу-чи-лось, де-жур-ный, шум-шумел-расшумелся; крик-кричали-закричали; Крик-крикнул-выкрикнул; молчит-молчите-замолчите. -Предположите, о чём пойдёт речь в произведении? 5.Первичное чтение произведения. Стихотворение читает учитель. -Какие слова непонятны? Бас-низкий, глухой мужской голос. Сурово-очень строго. Чтение произведения подготовленными учениками. -С какой интонацией надо читать первые два предложения? -Как называем предложения, в конце которых стоит восклицательный знак? Как их надо прочитать? -Почему в классе нет тишины? -Какое слово подсказывает, как нужно читать слова Угомона? -На что похоже это предложение? Пословица. -Над чем заставляет призадуматься стихотворение? Только в том случае, когда каждый ученик начнёт себя контролировать - будет порядок. А если есть порядок и дисциплина, то вы получите хорошие знания. 6.Викторина по произведениям С.Я.Маршака. Учитель готовит теневые картинки, предметы, задаёт вопросы, помогающие вспомнить произведения С.Я. Маршака. 7.Информационный блок о Маршаке. Самуил Яковлевич Маршак – это детский писатель и поэт, стихи которого сопровождают человека всю его жизнь – почти с самого рождения, в школьные годы и даже зрелым людям продолжают нравиться строки Маршака. Чтобы разобраться в такой популярности, любви к писателю, нужно познакомиться с его биографией. -Что такое биография? Дети начинают работать с карточкой в паре. Предварительное чтение: Воронеж, Острогожск, Лондонский университет. Найдите ответы на вопросы: 1.Когда и где родился Маршак? 2.Где провёл раннее детство? 3.Когда написал первые стихи? 4.Где получил образование? Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже. Раннее детство и первые школьные годы будущий писатель провёл в маленьком городке Острогожске. Его семья жила небогато, но дружно. В семье было 6 детей. Мальчик с детства тянулся к знаниям, к книгам, рано стал писать стихи. Когда Маршаку было всего 4 года, уже тогда он пытался сочинять стихотворные строчки. В 12 лет Самуил Яковлевич писал целые поэмы. Сначала учился в гимназии, потом окончил Лондонский университет. Первая детская книга Самуила Яковлевича Маршака называлась — «Детки в клетке» и была выпущена в 1923 году. -Поставьте сами вопрос к последнему предложению в карточке. -Эту информацию о писателе вы получили через письменную речь. -А сейчас дополнительную информацию вы получите, слушая текст и рассматривая картинки. Просмотр презентации в течение 4минут. -Что нового узнали о писателе? Физкультминутка 8.Чтение произведения Э.Мошковской «Можно всему-всему научиться…» -Продолжим чтение стихотворений о школе. Автор произведения Эмма Эфраимовна Мошковская. Она профессинальная певица, обладательница удивительного голоса меццо-сопрано. Её поэтический талант, её первые стихи поддержал С.Я.Маршак. Самуила Яковлевича можно считать её наставником и учителем. Информация для учителя. Эмма Эфраимовна Мошковская (1926-1981) — российская детская писательница и поэтесса. Родилась в Москве. В 1954 году окончила музыкально-педагогическое училище имени Гнесиных по классу вокала (меццо-сопрано). Работала в Архангельской филармонии, затем - в оперно-хоровой студии при Московской консерватории. В 1961 г. опубликовала свои первые стихи в журналах «Мурзилка», «Пионер», «Вожатый». Ее произведения получили положительные отзывы от С. Я. Маршака и К. И. Чуковского. В 1962 г. выпустила первый сборник стихов для детей «Дядя Шар». За ним последовали более 20 сборников стихов и сказок для дошкольного и младшего школьного возраста. В 1967 году Эмма Мошковская стала членом Союза писателей. Помимо стихов она писала прозу, сказки, занималась переводами. Ее стихи, тонко передающие мироощущение ребенка, оттенки детских переживаний, неоднократно переиздавались, были переведены на разные языки мира. Благодаря музыкальности и ритмичности многие из них стали песнями («Двойка», «Окно», «Тараторы»). -Произведение Э.Э.Мошковской называется «Можно всему-всему научиться». -А чему можно научиться в школе? -Действительно, этому можно научиться, но только в том случае, если ученик обладает положительными качествами характера. Чтение слов с доски. Выбор положительных качеств. Словарный материал для анализа: трудолюбие, лень, внимательность, рассеянность, аккуратность, вежливость, грубость, сосредоточенность, активность, замкнутость, любознательность, нравственность. Подготовительное чтение на с. 30 учебника. Чтение стихотворения учителем. -Почему слово «учиться» повторяется несколько раз? -Тот, кто не желает учиться, его называют неуч. Что с ним может произойти? -Какой совет даёт автор? -Как можно озаглавить? Чтение по разметке в ТПО. Интонационное выделение слов при чтении. 9.Знакомство со стендом о В.П.Мосолове. Образцом в учении можно считать нашего земляка, первого марийского учёного, Василия Петровича Мосолова. Учитель знакомит учеников с материалами стенда. 10.Итог урока. Домашнее задание: научиться читать выразительно стихотворение С.Маршака «Угомон», нарисовать Угомона в ТПО. Итог урока идёт по опоре «Незаконченные предложения». Рефлексия «Кружочки» (зелёный кружок-урок понравился, был интересным; жёлтый кружок- неинтересный, ничему не научил; красный кружок-урок интересный, но были непонятные моменты, сложный материал, до него я пока не дорос.) infourok.ru Мошковская. Стихи для детей
Эмма Мошковская. Стихи для детей
Мошковская заняла особое место в детской литературе. Ее стихи для детей были самобытны и своеобразны. Мошковская действительно была российской детской писательницей и поэтессой. Читая стихи для детей Мошковской может показаться, что их написала не взрослая поэтесса, а маленький ребенок. В начале творческого пути Мошковская получила одобрение Маршака. Вот что писал Самуил Яковлевич о начинающем авторе: « Эмма Мошковская - один их наиболее одаренных молодых поэтов, пишущих для детей. У нее есть то главное, что нужно детскому поэту: подлинная, а не наигранная веселость, умение играть с детьми, не подлаживаясь к ним». В 1962 г. Мошковская выпустила первый сборник стихов для детей «Дядя Шар», за которым последовали более 20 сборников стихов и сказок для детей. На стихи Мошковской писали песни советские композиторы. До сих пор творчество Мошковской не оценено по заслугам, хотя книги ее стали вновь появляться, и многие понимают, что она – большой и самобытный поэт. ;
Стихи для детей Эммы Мошковской
Я маму мою обидел Ангина Капризы Уши Нос умойся! Пенки Кислые стихи Обида Митя – сам Разве можно плакать ночью? Слон Ноги и уроки Первая двойка Не идут... Я б ответил на отлично! Печальная арифметика Таблица умножения Урок географии
www.miloliza.com План-конспект урока по чтению (4 класс) на тему: Стихи Э. Мошковской и Э. УспенскогоРабота до чтения: - Если вы в книге видите стихи Э. Мошковской и Э. Успенского, какие чувства и ожидания они у вас вызывают? Работа с текстом во время чтения. 1) Самостоятельное чтение стихотворения Э. Мошковской «Жил на свете один человечек». Беседа после чтения: – С чего человечек начал строительство дома? – Зачем ему нужно было крылечко? – О чём это говорит? – Почему сожаленье сменяется радостью? – Как происходит смена настроения? – А что случилось бы, если бы досок хватило? – Хотите ли вы заглянуть к человечку на часок? – В каком мире живёт человечек? – Каким чувством оно пронизано? 2) Выразительное чтение стихотворения. 3) Самостоятельное чтение стихотворения «Снова со всех дорожек...». – Чем удивительно это маленькое стихотворение? – В чём его секрет? – Какие мысли оно рождает? Какие картины? – Перечислите, что вы увидели, представили, прочитав эти строчки. Сделайте вывод о ёмкости поэтического слова. 4) Выразительное чтение стихотворения. 5) Самостоятельное чтение стихотворения Э. Успенского «Мой живой уголок». – Каким вы представили себе героя этого стихотворения? – Почему вы думаете, что это ребёнок? – С каким чувством он рассказывает о своём живом уголке? Выразительное чтение стихотворения «Мой живой уголок». 6) Самостоятельное чтение стихотворения «Необычайный слон». Вопросы для беседы обсудите в парах: – Похоже ли это стихотворение на фантазию ребёнка? – Почему вы так думаете? – Кто жалеет слона? – Нуждается ли слон в чьей-то жалости? – Что для него главное в жизни? – А для автора? – А для читателя? – Чем необычны последние 4 строчки? - Прочитайте стихотворение выразительно. Работа с текстом после чтения. 1) Обсуждение вопросов 1–5 по учебнику (с. 171). 2) Выразительное чтение стихов по выбору учащихся. – Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.) nsportal.ru Вежливое слово — Мошковская. Полный текст стихотворения — Вежливое словоТеатр открывается! В три часа открылась касса, — Подходите, — Мне — поближе: Говорит овечка: Утка: А олень: Говорит Дворовый Пёс: — Вежливое слово? Вижу — Бросил! Бросил! Нам билетов — И вдруг — Касса, выдай мне билет! Ничего кассир не дал! Мама шлёпнула слегка — Ах, слова какие были! ИЗВОЛЬ… Раз-два! — На, сыночек дорогой, Театр открывается! Вот уже второй звонок! — ДО СВИДАНЬЯ! ЗДРАСТЕ! И кассир даёт билеты — —С НОВЫМ ГОДОМ! — ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ! И кассир от восхищенья — БЛАГОДАРЕН! — Славный парень! Вот идёт Медведица! — Здравствуйте, — Почему не верится? — КОНЕЦ www.culture.ru Э. Мошковская - Книга для другаКнига для друга — это сборник стихов Эммы Эфраимовна Мошковской. В сборник вошли следующие стихи: Жил на свете один человечекЖил на свете один человечек, И сложил он сначала крылечко, Небо крышу ему подарило, По утрам к нему солнце входило, И пришли к нему птицы и звери, Маленький и большойОгромный кран — Подъёмный Кран! Идет зима! И вот квартира у слона, Голыш уселся в ванну… И строят, строят где-то там Как лисёнок штанишки потерялГоворит Утёнок: — Кряк. А Лисёнок говорит: А Утёнок — Ишь как! А Лисёнку думается: И пошёл, пошёл Лисёнок И по пути потерял штанишки!
Но маленький Слонишка *** Кто тебя Может, лев? — Нет, не лев. Пятилетний Лёва! Вежливое словоТеатр открывается! В три часа открылась касса, — Подходите, — Мне — поближе: Говорит Овечка: Утка: А Олень: Говорит Дворовый Пёс: — Вежливое слово? — Бросил! Бросил! — Просим! Просим! И вдруг, — Касса, выдай мне билет! — Ваше вежливое слово? — У меня такого нет. — Ах, у вас такого нет? — Мне — билет! — Мне — билет! — Нет и нет, Ничего кассир не дал! Мама шлёпнула слегка ИЗВОЛЬ… Это слово Живо-живо Раз-два! И десяток про запас. — На, сыночек дорогой, Театр открывается! Вот уже второй звонок! — ДО СВИДАНЬЯ! ЗДРАСТЕ! И кассир даёт билеты — — С НОВЫМ ГОДОМ! — ПОЗДРАВЛЯЮ И кассир от восхищенья И кассиру — БЛАГОДАРЕН! — Славный парень! — Здравствуйте, — Почему не верится? — До свидания! КОНЕЦ ОбедСосед соседа угощал: Хочу в телятаТравка-муравка моется, Травки-муравки хочется! Травкой хрустеть зелёненькой, Быть бы козой!
Побегу Ботиночный врачДумаю о чём? ЖадинаПёс шагал по переулку, Подошёл Щеночек, Сел Пёс, Погадал-погадал, Подошла Кошка-Мяушка, Встал Пёс, Погадал-погадал, Прискакала Лягушка, Сел Пёс, Погадал-погадал, Подошла Курочка. Встал Пёс, Погадал-погадал, Подошла Уточка, Сел Пёс, Погадал-погадал, — Я бы дал! Деловой дятел— Гляньте, дятел, на себя, КрышиКрыша, крыши, крыши, крыши, Крыша, крыши, крыши, крыши, На какой-нибудь звезде,
Цыплёнок шёл в куд-кудакиЦыплёнок — Не трррусь! — И пели Синички и Сойки! А Воробей: — Что ж, Спросил Медведь из берлоги. — Дам-ка ему медку… Цыплёнок — Не спи на сырой земле! Цыплёнок — Ты переплыл реки! Пчёлы жужжали: — Дойдёшшшь! — Цыплёнок И вот обезьяны Макаки Но — Сейчас мы тебя покусаки, Цыплёнок делает знаки, — Гав! — — Но меня не пугали! Светляки, И Пчёлы… — И Пчёлы-кусаки?! Как удивились Собаки! А Цыплёнок Разговор— Здравствуй, Пустыня! Отвечала Пустыня, — Я не пустая, И, саксаулами прорастая, — Ошибаешься, Мальчик! Вот какой случайПроснулся Дождик, Подумал Дождик: И топнул с досады! И Дождик — И сад Когда я уезжаюКогда я уезжаю, Беру мой переулок И постовой мне дорог, И добрая ракита, Нично не позабыто! Багаж такой огромный! Говорящая кошкаЯ знаю одну говорящую Кошку. Тогда отвязал я гремящую ложку, Дорожные стихиЯ лежу на верхней полке, Огоньки и там и тут СочинениеВ день моего рождения — Чив-чив! — — А ещё кому? Говорит Воробей опечалено: А ещё кому? — Лесу всему! — Давай! В день моего рождения Он мне сочинил, Время спатьКогда приходит время спать, А у медведей и у сов shkolnaiapora.ru Э. Мошковская. Нужен он. Литературное чтение. 3 класс. ПНШ? с. 61 – 62 – Вы уже прочитали рассказ Юрия Коваля «Вода с закрытыми глазами»? – спросила Анишит Йокоповна. – А теперь прочтите стихотворение Эммы Мошковской на странице 62. Подумайте, что общего у рассказа и стихотворения? Их связывает общая тема или основная мысль? Заканчивает главу «Учимся любить» стихотворение Эммы Мошковской «Нужен он…», в котором речь идёт о необходимости иметь рядом «Хорошего Человека». Своей основной мыслью это стихотворение связано с рассказом Юрия Коваля «Вода с закрытыми глазами» (Литературное чтение, 3 класс, 1 ч., с. 55). «Хороший Человек» нужен, «…если кто-нибудь простужен, // или просто нету сил, // или просто загрустил…». Кому был нужен «Хороший Человек» в рассказе Юрия Коваля? Кто выступил этим «Хорошим Человеком»? В какие моменты жизни, по мнению поэтессы, человеку нужна помощь и поддержка? Поэтесса Э. Мошковская говорит как раз о том, что помощь или поддержка, дружеское участие необходимы любому – и взрослому, и ребёнку – везде и всегда: «Нужен он зимой и летом // и блондинам, и брюнетам, // …тонким, толстым, // нужен взрослым и ребятам… // Нужен он сию минуту! // Нужен через много лет!.. // Очень нужно, чтобы всюду // был Хороший Человек». Таким образом, потребность в дружеском участии может возникнуть у любого человека независимо от его возраста, внешности, характера и т. д. Более того, «Хороший Человек» – это не профессия; «Хороший Человек» также не зависит от возраста или внешности. Любой из нас может стать «Хорошим Человеком». «Хорошему Человеку» свойственна доброта, внимательное отношение к окружающему, ум, способность к сопереживанию и т. д. А рядом с тобой есть такой Хороший Человек, который поможет и поддержит? Это взрослый человек или кто-то из твоих одноклассников? Здесь надо привлечь свой личный жизненный опыт. Необходимо прийти к выводу, что (повторимся): а) любой из нас периодически испытывает потребность в «Хорошем Человеке»; б) таким «Хорошим Человеком» может стать каждый из нас. Ответы к заданиям. Литературное чтение. Хрестоматия. Малаховская О.В. Понравилось? Оцени! e-razumniki.ru |
||||||
|